Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Философские притчи


Философские притчи

Сообщений 81 страница 100 из 107

81

araksa написал(а):

— Солги!

восток - дело тонкое...
где тонко. там и рвется.

0

82

Волк, уточним, это не araksa сказала, а притча, точнее, Истина, упавшая перед путником на колени и умолявшая о лжи.
А насчéт "хрупкой тонкости", я знаю, где тонко, там и гнётся,
а где толсто, махрово и грубо, там ломается.
погнутое можно исправить, поломанное трудно склеить.

0

83

araksa написал(а):

а где толсто, махрово и грубо, там ломается.

где твердо. там надежно. где мягко. там и топко...

0

84

спор "без конца".
уважаю твою позицию. тем более, что в ней тоже Правда.
только "чёрное" и только "белое" способны существовать только в человеческом разуме.
Жизнь гораздо богаче.
Жизнь - это Радуга!

0

85

вот тебе казус (исторический анекдот) на правах притчи.
в одно время историю германии творили две замечательные личности.
друзья в часчтной жизни. железный канцлер бисмарк и гросс-адмирал
тирпитц.
вот однажды последний на заседании рейхстага крупно поскандалил.
требуя увеличения военного бюджета. своей настырностью и грубостью
здорово разозлил депутатов... те предъявили ему дулю - иди. жалуйся
кайзеру... и тот пошел. куда послали...
в коридоре парламента его нагнал друг и успокоил. как только мог:
- дорогой адмирал. ты слишком буквально воспринимаешь реакцию мира
на твое желание переделать его по своему вкусу... поверь мне. что дела
никогда не идут ни так. ни эдак... они всегда склонны быть эдак. но
чуточку не так. а если так. то чуточку не эдак... -
адмирал послушал друга. жаловаться не пошел... а в призыв все сыновья
семей депутатов попали на флот открытого моря. т.ч. деньги он получил...

з.ы. цельность личности не означает отсутствия вариантности...

+2

86

Wolff написал(а):

поверь мне. что дела
никогда не идут ни так. ни эдак... они всегда склонны быть эдак. но
чуточку не так. а если так. то чуточку не эдак...

:yep:  :yep:  :yep: +!

0

87

Спасибо, Узнал очень много нового и интересного для себя ) может когда то мне это поможет. ПОКЛОН.

0

88

один философ утверждал. что он умен... но ему возразил скептик:
- если ты перенесешь все оскорбления в свой адрес. я поверю...
претендующий на звание умника выслушал брань. адресованную
ему молча. без возражений и с усмешкой спросил:
- ну что? теперь ты видишь. что я умен? - и ухмыльнулся скептик:
- увидел-бы. когда б ты не спросил...

0

89

однажды в аптеку влетел юноша и обратился к провизору с просьбой изготовить
для него зелье. выпив которое. предмет его страсти так-же воспылает страстью к
нему... тот пожал плечами. выставил на прилавок пузырек и скучно прошамкал:
- три капли в еду и питье... цехин... - парень быстро схватил склянку и спросил:
- а как оно действует? верно-ли? - голос аптекаря стал еще скучнее. он забубнил:
- человек. принявший из ваших рук лекарство. полюбит на всю жизнь... он будет
ходить за вами по пятам. ревновать к живому и неживому. сдувать былки. каждую
секунду переживать. что с вами. всячески вас ублажать. стараться угадать любое
желание и тут-же мчаться его выполнять... - довольно! - прервал его влюбленный:
- вы - маг и чародей... и к тому-же альтруист! продавать такое чудо за бесценок! -
старик пожал плечами:
- большего оно не стоит... но есть и подороже... вот. например. есть действительно
чудесное средство... и кто его примет. тот внезапно и неотвратимо умрет. без каких-
либо видимых причин и последствий... - ерунда какая! зачем? - удивился парень:
- прощайте. чудесный старик! и да хранит вас бог. - и аптекарь кивнул ему вслед:
- до свидания. молодой человек... -

0

90

дзенская притча
    Этот гнев - не ты

Ученик Мастера Банкея спросил его:
- У меня случаются приступы гнева, я хочу от него освободиться, но не могу.
Что мне - делать?
Банкей, не сказал ни слова, просто заглянул глубоко в его глаза, тот
даже вспотел неожиданно. Ему хотелось нарушить молчание, но он не
осмелился.
Наконец, Банкей улыбнулся и сказал:
- Странно! Я искан и искал, но не смог найти гнева внутри тебя. Покажи мне
хоть немного гнева, здесь и сейчас.
Ученик сказал:
- Он не всегда здесь. Он проявляется внезапно. Как я могу показать его
сейчас?
Банкей снова улыбнулся и сказал:
- Тогда это не твоя истинная природа, которая остается с тобой всегда; и
если бы твой гнев был частью тебя, ты бы смог показать его мне.
Когда ты родился, его с тобой не было. Когда ты умрешь, его с тобой
не будет. Этот гнев - не ты. Где-то тут есть ошибка. Уходи и подумай.
Ищи! Медитируй!

0

91

Не ум     *zen*

Лин-чи сидел на берегу реки, когда к нему подошел философ, поклонился
и задал вопрос: "Какова суть вашего учения?"
Лин-чи посмотрел на него и не произнес ни единого слова. Философ
подумал про себя: "Он очень стар, наверное, к тому же и глухой" и крикнул:
- Похоже, Вы не слышите меня! Я спрашиваю: какова суть вашего послания?
Лин-чи засмеялся. Философ подумал: "Что-то странное. Сначала он не ответил,
теперь смеется! Может быть он притворяется, что услышал меня? Но поскольку
он не ответил на мой вопрос, значит он ничего не услышал".
И тогда ученый закричал еще громче:
- Я спрашиваю, какова суть вашего учения? Лин-чи спокойно сказал:
- Сначала я ответил - безмолвие. Но Вы не смогли этого понять и мне
пришлось спуститься немного ниже. Я сказал - смех, радость. Но Вы не смогли
понять даже этого. Поэтому мне приходится спуститься еще ниже.
И он написал пальцем на песке: "медитация", сказав: "Это мое учение".
Ученый попросил:
- Не могли бы Вы уточнить свою мысль, сделать ее более четкой.
Тогда Лин-чи написал на песке более крупными буквами: "МЕДИТАЦИЯ".
Философ становился все более раздраженным и спросил:
- Вы что, шутите? Я прошу уточнить, детализировать свою мысль, а Вы пишите
то же самое, только более крупными буквами. Я профессор философии!
Лин-чи воскликнул:
- Почему же Вы сразу об этом не сказали! И он написал: НЕ УМ.
Профессор стукнул себя по голове и ушел, даже не попрощавшись.

0

92

Еврейская притча

В давние времена отправил некий царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:

— Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… голубую лошадь с чёрным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…

— Не желаю больше слушать! — перебил царь запыхавшегося гонца. — Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то…

Тут он запнулся, а гонец, услышав эти слова от царя, который был другом его владыки, испугался, выбежал из дворца, вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе. Когда выслушал царь такое донесение, он страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась она — много крови было пролито, много земель опустошено — и дорого обошлась обеим сторонам.

Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу.

Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:

— Что ты хотел сказать своей фразой: «Дай мне голубую лошадь с чёрным хвостом, а если не дашь, то…»?

— «…пошли лошадь другой масти». Вот и всё. А ты что хотел сказать своим ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…»?

— «…непременно послал бы её в подарок моему доброму соседу».

Вот и всё.

+3

93

да, zet, частенько так: что не поймём, то домыслим,
а ведь человеку дан язык, чтобы изъясняться, а мозг, чтобы созидать!)))

0

94

Один скульптор хотел достичь идеала. И задумал создать совершенную статую. Он выбрал самый лучший мрамор и принялся за работу. Он высек из мрамора красивейшую женщину. И к концу работы ему показалось, что он достиг желаемого.
Но на утро он заметил, что нос ее не так уж идеален. Снова принялся за работу и к вечеру был доволен.
Но на следующее утро заметил опять несовершенства в своей работе.
И к вечеру их исправил.
На следующий день все повторилось.
Через месяц мастер понял, что человеческое тело не может быть сосудом для идеального.
И продолжил резать мрамор.
Он твердо был намерен создать совершенство и все отсекал и отсекал лишнее, пока в его руках не остался маленький кусочек мрамора округлой формы.
В печали скульптор
Вышел из мастерской и пошел к берегу сел у воды и заметил, что его окружают тысячи таких камней, как он вырезал.
Он положил совой камень рядом сними и не заметил разницы.
И тут он понял всю напрасность своего труда.
Скульптор хотел сделать что-то выдающееся, а оказалось, что природа уже создала все за него.
Его камень ни чем не отличался от других.
И тем ни менее он был совершенен, камень находился в гармонии с тем, что его окружало.
И понял мастер совершенство в том хрупком равновесии, что называется жизнью.

0

95

ВЫСОКАЯ ЦЕНА.

Деловая притча от Тадао Ямагучи

Однажды Учителя попросили прочитать лекцию в университете большого города, рядом с которым работала в то время Школа Пути. Учитель потребовал очень большую оплату за выступление: в несколько раз превосходящую ту, которую обычно получали в этом университете приезжие выступающие знаменитости.

Тогда к Учителю пришёл представитель университета и сказал:

— Учитель, ты просишь за своё выступление слишком много! Наш бюджет просто не предусматривает таких расходов. Пожалуйста, согласись на нашу максимальную ставку, — потом опустил глаза и грустно добавил, — хотя она и меньше названной тобой суммы почти в пять раз.

— Моё выступление стоит именно столько, сколько я попросил у вас. Но если ты настаиваешь на этой, меньшей, сумме, я, конечно, всё равно выступлю.

Когда мы попросили Первого Ученика прокомментировать эту историю, концовка которой нам показалась совершенно непонятной, он засмеялся и сказал:

— Я прекрасно помню этот случай. Учитель действительно выступил тогда. Но он сделал это бесплатно!

И, увидев наше недоумение, добавил:

— В тот день Учитель объяснил нам, что если бы он согласился на маленькую оплату, то занизил бы стоимость своего времени и своего труда не только в глазах университета, но и в своих собственных. Выступая же бесплатно, он сделал им дорогой подарок — на сумму оплаты, которую считал правильной он.

0

96

araksa написал(а):

ведь человеку дан язык, чтобы изъясняться, а мозг, чтобы созидать!)))

Как известно, язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли. И это еще в лучшем случае, потому что большинство им пользуется, чтобы скрывать отсутствие всяких мыслей. Стоит заучить, какой "штамп" озвучить в подходящей ситуации и можно сойти за мудреца, святого или знатока.

0

97

Тахира написал(а):

Скукота..
Приятного вам общения..
Покинула.. форум..

Притча о том, как изменить мир

   Давным-давно, в одном городе жил был этот человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен. Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был совершенно особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.
   
   И этот человека сказал <Дайте мне семь лет, и я изменю мир!>. И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир: остался прежним.
   
   Тогда он сказал себе <Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну>.
   
   Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.
   
   <Черт побери!> сказал этот человек. <Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!> Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он это время почти не спал, он проявил нечеловеческую активность, но: город остался прежним.
   
   Тогда человек окончательно разозлился - он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.
   
   Тогда человек впервые за эти многие годы сел и подумал - может быть, возможно изменить сначала себя? Он взял для себя семь дней. И через семь дней он изменился, и когда он изменился - изменилась его жена, его город, его страна и его мир.

P.S.:  Тахира, форум живёт своей жизнью.
         он никого не развлекает, люди развлекаются здесь сами.
         хочешь измнить этот маленький мир, - измени себя
         при желании любой потребитель может стать творцом!
         удачи тебе!

+2

98

Приближение Наполеона  

Историческая притча

Наполеон бежал с Эльбы и высадился на побережье Франции. Одна столичная газета завопила:

— Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан!

Наполеон, собрав сторонников, взял первый город.

— Людоед идёт к Грассу! — предупредила газета.

Наполеон продолжал успешно продвигаться. Газета известила:

— Узурпатор вошёл в Гренобль!

Наполеон приближался к Парижу, а значит, и к редакции газеты:

— Бонапарт занял Лион…

Наполеон ещё больше приблизился к газете:

— Наполеон приближается к Фонтебло!

И, наконец, когда до столицы осталось рукой подать, газета известила своих читателей:

— Его Императорское Величество ожидается сегодня в своём верном Париже!

0

99

«На корабле плыл продавец обезьян. На досуге он научил их подражать морякам, как
те распускали паруса. Но поднялась буря, моряки бросились убирать снасти.
Обезьяны же, зная лишь, как распускать, шли следом и натягивали снасти.
Корабль погиб, ибо Учитель предвидел лишь ясную погоду».
Так сказал Будда — Обновитель Лотоса жизни.

(Листы Сада Мории часть вторая VII - 5)

0

100

Телеграмма

   Жил-был еврейский крестьянин по имени Иосиф. Он очень любил философствовать. Ему было трудно что-либо делать, так как думы отнимали у него всё его время, и к тому моменту, когда он был готов, возможность бывала утеряна.
   Однажды, уезжая на базар, чтобы продать пшеницу, Иосиф сказал жене:
   — Сразу же, как продам пшеницу, я пошлю тебе телеграмму.
   Он продал пшеницу с большой прибылью и отправился на почту. Там он заполнил бланк и начал думать. Потом он написал такую телеграмму:
   «Пшеница продана выгодно. Приезжаю завтра. Люблю и целую. Иосиф».
   Затем он начал размышлять: «Моя жена подумает, что я сошел с ума. Почему «выгодно»? Я что, собирался продать пшеницу с убытком?» Поэтому он вычеркнул слово «выгодно».
   Далее он стал внимательнее: ведь если он написал одно неверное слово, то мог сделать и другие ошибки, поэтому он стал раздумывать над каждым словом. И он сказал себе: «Почему «приезжаю завтра»? Я что, собирался приехать в следующем месяце? Или в будущем году? Моя жена и так знает, что я приеду как только продам пшеницу». Поэтому он вычеркнул слова «приезжаю завтра».
   Далее он подумал: «Моя жена и так прекрасно знает, что я поехал продавать пшеницу, так зачем писать «пшеница продана»?» Он это тоже вычеркнул, а потом начал смеяться. Он подумал: «Я пишу своей жене, зачем же мне писать «люблю и целую»? Я что, пишу чужой жене? Это что, день рожденья моей жены, или какой-нибудь праздник?» Так он и эти слова вычеркнул.
   Теперь осталось только имя «Иосиф».
   Посмотрев на имя, он сказал себе: «Иосиф, ты что, с ума сошел? Твоя жена знает, как тебя зовут».
   Поэтому он порвал телеграмму и, счастливый, что сэкономил много денег и избежал глупости, ушел с почты.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Философские притчи