Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Христианство

Сообщений 1 страница 20 из 189

1

NB!!!
хочу обратить ваше внимание на то, что создавая данную тему, вовсе не
ставлю своей задачей в этой теме выяснить чья вера самая правильная.

призываю вас отнестись с пониманием и не съезжать в споры о Боге...

С Ув. Karlych

итак, Христианство, что мы знаем об этом?

0

2

Христианство-крупнейшая по числу верующих мировая религия. Христианство возникло в греко-римском средиземноморском мире, когда он переживал эпоху религиозных брожений. Основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете.Армения -первая страна которая приняла христианство в 300 каком то году))

0

3

Karlych написал(а):

ставлю своей задачей в этой теме выяснить чья вера самая правильная.
призываю вас отнестись с пониманием и не съезжать в споры о Боге...

Но как это сделать? Изложить голые факты? Ну это же не интересно. Как говорится - в споре рождается истина.

Отредактировано Irbis (2010-12-04 19:37)

0

4

итак, Христианство, что мы знаем?

Конфессии

назову пока три основных:

Православие, Католичество, Протестантство

Справка:
Конфессия (лат. confessio — 'исповедание́') — особенность вероисповедания
в пределах определённого религиозного учения, а также объединение
верующих, придерживающихся этого вероисповедания

Нет единого мнения о разделении христианства на исповедания и количество конфессий.
Однако, широко распространено мнение, что христианство делится на три конфессии —
Православие, Католицизм и Протестантизм. С таким упрощенным делением, в одной
конфессии оказываются на самом деле разные по вероисповеданию группы.

0

5

Meneltor написал(а):

Христианство возникло в греко-римском средиземноморском мире, когда он переживал эпоху религиозных брожений.

дополню, что:
Христианство возникло как ответвление от иудаизма. Священную книгу иудеев Танах христиане считают и своей священной книгой, но называют её иначе: Ветхим Заветом. Ветхий Завет христиане дополнили Новым Заветом, а вместе они составили Библию. Из иудейской религии христиане приняли идею Мессии. Само слово Христос есть не что иное как перевод еврейского слова Мессия на греческий язык. Ряд положений, вошедших потом в систему христианских религиозных и нравственных взглядов, высказал александрийский философ Филон: о прирождённой греховности людей, об аскетизме и страданиях как о средствах спасения души, о том, что Мессия - тоже Бог и что его имя - Логос (это имя в христианстве стало вторым именем Христа, в переводе с греческого на русский Логос - это Слово).

0

6

Irbis написал(а):

Как говорится - в споре рождается истина

а ещё говорится, что - Истина всегда где-то рядом... возможно - по середине...  ^^

разумеется, некоторые моменты носят спорный характер, и если о чём-то спорить,
то делать это в рамках приличия, не задевая чувств верующих людей...
даже если сами спорящие таковыми не являются.

0

7

А в чем собственно отличие?

0

8

Karlych написал(а):

итак, Христианство, что мы знаем?

Конфессии

назову пока три основных:

Православие, Католичество, Протестантство

В чем собственно отличие?

0

9

Kaleda:* написал(а):

В чем собственно отличие?

я понял вопрос (с первого раза  ^^ )

да! действительно, в чём?

ваше мнение?  :question:

0

10

Мое? В людях... Бог есть, почему то в это верю. Но эти споры, какая из религий правильная, я считаю просто способ выделитсяя. Бог он один, у всех! Просто по разному мы его называем...

0

11

ага...

ну и как же ты сама называешь Бога?  :question:
какая Церковь тебе наиболее близка по духу?

0

12

Kaleda:* написал(а):

В чем собственно отличие?

Это три разные религии. Несмотря на схожесть обрядом и одного бога пожертвования идут разным людям.

0

13

Irbis написал(а):

пожертвования идут разным людям

поясните пожалуйста, если Вас не затруднит  :question:

0

14

Irbis написал(а):

Несмотря на схожесть обрядом и одного бога пожертвования идут разным людям.

вы так говорите, как будто церковь работает себе на карман (хотя в нашей стране это именно так и есть. но это только мое имхо). что касается обрядов, то они тоже разные немного. в католичестве более цивильно все выглядит на мой взгляд.

а вообще по теме что могу сказать. если сравнивать эти три ветки, то отличие в понимании веры и немного разное толкование каких-то моментов. в христианстве речь идет в основном о спасении души, в протестантском учении больше уклон идет на библию и на ее толкование, в католицизме примерно тоже самое что и с протестантством, но имеют место быть некоторые учения например об индульгенции. если что-то напутал, поправьте

0

15

Karlych написал(а):

ага...

ну и как же ты сама называешь Бога?  :question:
какая Церковь тебе наиболее близка по духу?

Отец, сын и святой дух!!! Опять же троица)))

0

16

amber написал(а):

а вообще по теме что могу сказать. если сравнивать эти три ветки, то отличие в понимании веры и немного разное толкование каких-то моментов. в христианстве речь идет в основном о спасении души, в протестантском учении больше уклон идет на библию и на ее толкование, в католицизме примерно тоже самое что и с протестантством, но имеют место быть некоторые учения например об индульгенции. если что-то напутал, поправьте

В общем получается, что каждая ветвь просто превозносит что-то от себя!?

0

17

Irbis написал(а):

Как говорится - в споре рождается истина

Но увы это не совсем так.

amber написал(а):

как будто церковь работает себе на карман (хотя в нашей стране это именно так и есть.

так во всех странах было и во все времена. Вспомните божественное триединство - Властные структуры, силовые структуры, Религия.

Во все времена они тесно сотрудничали между собой. И их цель была полное подчинение себе людей.

Вспомните инквизицию к примеру. В те времена сжигали всех подряд чуть что сказал не так. Галелей сказал что Земля круглая и его на костер отправили.

Та же самая власть за воровство руки отрубала ,вешала и т.п. А силовые структуры в полном объеме осуществляли войны и приводили приговоры в действия ловили тех самых воров.

0

18

Kaleda:* написал(а):

Отец, сын и святой дух!!! Опять же троица)))

хм... понятно...
а второй вопрос?  :question:

0

19

Христианство, в нем родилась, с ним росла, проссто считаю что к Богу ведут тысячи дорог

0

20

Kaleda:* написал(а):

Христианство, в нем родилась

если это ответ на мой второй вопрос

Karlych написал(а):

какая Церковь тебе наиболее близка по духу?

то я бы назвал это общим ответом  ^^

0