Не смогу привести дословно, только смысл.  Мураками писал: "Бывают такие деньги, от них нужно избавляться, нельзя купить на них что-то хорошее".
Я хорошо понимаю это. Однажды зарабатывал деньги, которые мне ненравились. Тгда писал это:

Я не говорю о деньгах, которые необходимы. Здоровье, благополучие близких. Ради этого можно подойти к деньгам и на коленях, лая по-собачьи. Это уже не деньги. Средство спасения тех, за кого отвечаешь, кого защищаешь.
Выуживать рыбу, и отпускать ее. Лихорадочно зарабатывать деньги и сбрасывать тем, кто их хочет. Хотя бы в ладони просящих милостыню. Я свободен даже не делать этого, пока знаю, что способен делать. Как только чувствую, что денег собралось много в моих карманах, что пальцам нравится ласкать купюры, весь ворох бумаги я скидываю тем, кто ее вожделеет или нуждается. Естественно, выставляя приоритеты сообразно ответственности. Я не [цензура], который накормит нищих, когда голодают его родные и друзья.

Если тебя интересует, что происходит с миром - он меняется. В 60-х очень многие покончили с собой. Страны бывшего Союза окутала удушливая атмосфера, многие не могут дышать. Стрелки на шкалах приборов, показывающих надежду и жажду жизни - почти на нуле. Есть те, кому хорошо именно в таком мире. Кто живет по Карнеги, работает на благосостояние, уважает свое эго, кто гибок, кто может обтекать препятствия, стремиться к вершине. Жизнеспособное поколение учат жить в позитивном мышлении. Принимать на веру, что нужно быть счастливым, во всем находить хорошее, не копать глубоко, не зацикливаться, не уделять лишнего внимания гордости. Их не учат, как придти к этому. Им внушают это, как аксиому. Это новая религия. Тем, кто верит, что мир хороший и полон радости потому, что он хороший и полон радости - не придет в голову убить себя. Прочие - должны вымереть.
Я сам представитель вымирающего вида.

Но тогда я еще считал, что должен.