Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Проявления подсознания


Проявления подсознания

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мытье рук очищает совесть, доказали исследователи
13.09.2006 13:20  | Известия науки

Обычно никто из обывателей не ставит знак равенства между нравственными нормами и простейшими требованиями гигиены. Другое дело психологи. Американские и канадские ученые обратили внимание на взаимосвязь между чистоплотностью индивида и его чистой. Всем известный пример имеется в Библии. После гибели Иисуса из Назарета, отправивший его на казнь Понтий Пилат первым делом умывает руки. Идиома "умывать руки" вошла во все европейские языки в значении "уклоняться от участия в каком-либо деле; снимать с себя ответственность". Первые христиане крестились в проточной воде. У мусульман принято ритуальное омовение ступней ног перед молитвой. Индусы тоже осуществляют ритуальные омовения.

В классической литературе данная традиция нашла свое воплощение в шекспировской леди Макбет. Злодейка сомневается, что следы убийства короля исчезнут с её рук: "Что это, неужели больше никогда я не отмою этих рук дочиста? И рука все еще пахнет кровью. Никакие ароматы Аравии не отобьют этого запаха у этой маленькой ручки!" (пер. Б. Пастернака).

Специалисты, которые заинтересовались психологической взаимосвязью между потребностью в омовении тела и облегчением совести, предложили группе добровольцев пройти три различных теста.

Участвующим в эксперименте студентам, которых разделили на две группы, предложили вспомнить и записать от руки или морально безупречный или аморальный поступок из своего прошлого. Затем им было предложено выбрать один из двух подарков: либо антисептический платок, либо карандаш. Испытуемые, которые припомнили свои сомнительные в нравственном отношении поступки, все как один выбрали гигиенические очищающие салфетки.

В качестве продолжения эксперимента психологи предложили добровольцам вспомнить и рассмотреть с точки зрения морали безукоризненные или сомнительные поступки. После этого испытуемым предложили дополнить буквенный ряд, состоящий из двух латинских литер "w_ _h" так, чтобы получилось цельное слово. Подставляя буквы, как в шоу "Поле чудес", можно было получить английское слово "wash" ("мыть") или "wish" ("желать"). Результат оказался предсказуемым - люди, испытывавшие муки совести, однозначно составили слово, означающее чистоту.

Научный журнал "Science" обобщил результаты, полученные в университетах Торонто и Чикаго, и сделал знаменательный вывод: мытье рук означает гораздо большее, нежели простая привычка очищать их от грязи, вирусов и бактерий.  Многие европейцы и американцы моют руки, чтобы избавиться от дурных мыслей. Налицо религиозная связь между нечистыми помыслами и грязными конечностями. Этим, видимо, и объясняется, почему в течение тысячелетий физическая чистота является важным элементом многочисленных религиозных обычаев. Об этом сообщает Правда.ru

Давайте ещё публиковать здесь разные наблюдения внешнего поведения, основывающегося на подсознании.  :)
Вот, я знаю к примеру, что по позе сидящего человека можно определить его самоощущения.

0

2

интересно...я еще слышала,что регулярная чистка зубов снижает аппетит,какие-то психологические исследования на эту тему проводились.

Svetik написал(а):

по позе сидящего человека можно определить его самоощущения

а если я сижу,положив одну ногу на край стола?

0

3

Snayper написал(а):

а если я сижу,положив одну ногу на край стола?

Насколько я помню, там главным определяющим является "закрытая" поза или "открытая". Если ты так сидишь, а напротив тебя - собеседник, то, это, скорее всего говорит о твоей открытости и ... пренебрежении к собеседнику.   :)

Обратите внимание, что наш президент В.В.Путин во время разговора часто поднимает ладонь вверх. Как бы "подаёт" свою мысль.  И, как считают психологи, такой жест действительно помогает собеседникам лучше воспринимать мысль.
А вот если бы он сцепил пальцы рук в "замок", то с ним было бы труднее согласиться.

Также и ноги. Если при разговоре нога закинута на ногу, это говорит о внутренней замкнутости, и слова человека вопринимаются хуже.

0

4

Svetik написал(а):

время разговора часто поднимает ладонь вверх.

Это точно... Я этим обманывал учителей в третьем классе... Проще говоря проводил над ними опыты. Суть заключалась в следующем: Две одинаковые (по смыслу) просьбы преподносились через определённый промежуток времени, но менялось моё поведение.  В частности "закрытые ладнони" - человек не обязательно должен держать руки в замке, этого достаточно, "взгляд" - думаю объяснять не надо и положение всего тела в целом... Результат был "на лицо" - в первый раз моё прошение было отклонено, но во второй принято чуть ли не с восторгом. Причём это применительно не только к опытным психологам, но и к простым людям. Видимо одно подсознание "говорит" другому на языке жестов, ведь при разговоре с человеком у нас возникает чувство: врёт/не врёт...

0

5

Svetik написал(а):

о твоей открытости и ... пренебрежении к собеседнику.

По Алану Пизу, это жест говорит о том, что человек "метит" свою территорию. Нога на столе, стуле, рука на косяке двери - это всё претензии на территорию.

0

6

alekkoh написал(а):

Пизу, это жест говорит о том, что человек "метит" свою территорию. Нога на столе, стуле, рука на косяке

Зато этим можно легко воспользоваться: Например зайдя к начальству на "красный ковёр" впроцесе разговора возьмите любой предмет под предлогом "я так расстроен, что не ведаю, что творю" и крутите его в руках, рассматривайе, в общем делайте с ним что - нибудь. У человека сработает простая реакция типа "это моё - не трогай" и все проблеммы и шквал эмоций отойдут на второй план и человек будет готов на всё, чтоб только от вас избавиться.

PS: проверял - работает!

0

7

alekkoh написал(а):

Нога на столе, стуле, рука на косяке двери - это всё претензии на территорию.

Да? здорово! Только всё равно, хоть я и сама предположила пренебрежение к собеседнику, но твои слова этому не противоречат. :)

Romantic написал(а):

У человека сработает простая реакция типа "это моё - не трогай" и все проблеммы и шквал эмоций отойдут на второй план и человек будет готов на всё, чтоб только от вас избавиться.

Блин, рискованно, однако! Можно ж так и на раздраджение нарваться типа "Ты уволен!"  :D

0

8

Svetik написал(а):

Блин, рискованно, однако! Можно ж так и на раздраджение нарваться типа "Ты уволен!"

Хм... Надо быть уверенным, что тебя не уволят... Например как я  :P

0

9

alekkoh написал(а):

Нога на столе, стуле, рука на косяке двери - это всё претензии на территорию.

:D а вот и не угадали!!! я так делаю,потому,что так идет отток крови от больных уставших на работе ног.Воть.И ваще я так сижу ток дома за компом :girl:

0

10

Snayper написал(а):

а вот и не угадали!!! я так делаю,потому,что так идет отток крови от больных уставших на работе ног

Ну это естественно))) в любой хрестоматийной литературе после каждой главы всегда делается замечание - не забывайте учитывать особенности данного человека и контекста))) ведь скрещенные руки могут означать "замкнутость" и то, что человеку просто холодно, и он пытается согреться

0

11

Snayper написал(а):

а вот и не угадали!!! я так делаю,потому,что так идет отток крови от больных уставших на работе ног.Воть.И ваще я так сижу ток дома за компом

Да мало ли чего кто выделывает наедине с собою, не стесняясь в позах!  :D

Мы рассматриваем ситуацию, когда идёт реальное общение между людьми.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Проявления подсознания