Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страхи (фобии)

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Фрейду и не снилось. Фобии современного общества
10.10.2006 15:49 | wwwrian.ru

Сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, психическими заболеваниями страдают более 450 миллионов людей на планете. В западных странах каждый седьмой человек либо является параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму. Специалисты предсказывают, что к 2020 году психические расстройства войдут в мировую пятерку болезней-лидеров.

Как остаться здоровым психически, не знает практически никто. Природа возникновения шизофрении, эпилепсии и депрессивного психоза остается для врачей загадкой. Но совершенно точно известны факторы, повышающие риск их развития: это постоянно растущее количество стрессовых ситуаций, неправильное питание, а также нескончаемый поток негативной информации.

В России в лечебные учреждения с психическими и наркологическими заболеваниями ежегодно обращаются более 5% всего населения России. Кроме того, три из 100 жителей России страдают "пограничными" расстройствами - неврозами и невротическими реакциями.

Страх сильно "помолодел", отмечают психологи. В России 95% инвалидов по психическим заболеваниям - лица моложе 40 лет. Кроме того, установили английские специалисты, страхи стали овладевать людьми с высоким коэффициентом интеллекта. Раньше такой тенденции не прослеживалось.

За последние 10 лет количество фобий в мире возросло с 300 до 1030. Так что же мы имеем? Космикофобию (боязнь космических явлений), киберфобию (боязнь работы за компьютером, в основном касается пожилых людей), прософобию (боязнь прогресса), гелленологофобию (боязнь научных терминов), эргофобию (боязнь работы), а также верминофобию (боязнь микробов), фалакрофобию (страх облысеть), ритифофобию (страх перед морщинами), дисморфобию (страх непривлекательности своего тела), осмофобию (страх перед естественным запахом своего тела), обезофобию (страх растолстеть).

Удивительно, что самый распространенный страх - боязнь спускаться в метро - возникает не у приезжающих в крупный город, а у местных жителей, которые практически ежедневно спускаются под землю. В частности, этой напасти подвержены почти 10% коренных москвичей. Но вот парадокс: они спокойно ездят в машинах с неопытным водителем и по плохой дороге.

Не трус, но фобии боюсь

По данным Всемирной организации здравоохранения, 5-7% населения планеты страдают фобическими депрессиями. Фобии могут быть простыми (боязнь высоты - аэроакрофобия, замкнутого пространства - клаустрофобия, смерти - танатофобия, воды - гидрофобия, пауков - арахнефобия, старения - геронтофобия), так и нелогичными, например, страх услышать хорошую новость (евпофобия).

Сегодня различают несколько сотен фобий. Среди них - боязнь думать, денег, имени. В век прогресса особенно популярными становятся фобии, вызываемые техническими устройствами, в частности - мобильным телефоном. Некоторые люди утверждают, что якобы слышат звонок мобильного телефона, сидя на концерте или находясь за рулем автомобиля, хотя в действительности аппарат не звонит или даже выключен. "Призрачный звонок" становится хронической фобией, именуемой "мания звонка".

Существуют и другие, не менее экзотические страхи. Вот лишь некоторые из них:

Аблютофобия: страх мытья и водных процедур.

Аллиумофобия: боязнь чеснока.

Атазагорафобия: боязнь быть незамеченным.

Апопатофобия: навязчивый страх заходить в уборные.

Базофобия: боязнь ходьбы.

Бронтофобия: боязнь грома.

Латерофобия: боязнь лежать на одном боку, чаще - на левом.

Метрофобия: навязчивый страх поэзии.

Погонофобия: боязнь бород.

Рабдофобия: боязнь быть избитым.

Синофобия: боязнь китайцев.

Спектрофобия: страх зеркал.

Скоптофобия: боязнь пристального разглядывания другими.

Эрейтофобия: боязнь покраснеть.

Фобофобия: страх возникновения страха.

Боязнь длинных слов называется гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия - слово из 37 букв. Как говорится, нарочно не придумаешь.   :lol:

Знаменитые и боязливые

Петр I всю жизнь страдал акарофобией (боязнью насекомых) и был не в состоянии нормально работать в больших помещениях с высокими потолками, что свидетельствует о его склонности к экофобии в сочетании со спацефобией (боязнь своего дома и боязнь пустых пространств). Сохранившийся до сих пор домик Петра в Петербурге интересен сделанным по требованию царя низким фальшпотолком, подвешенным к высокому.

Наполеон Бонапарт болел гиппофобией (боязнь лошадей), осложненной лейкофобией (боязнь белого цвета). Как объяснить тогда тот факт, что на многих полотнах Наполеон изображен верхом на белом коне, не ясно. Известно, что в конюшнях Бонапарта белых лошадей никогда не было.

Николай Гоголь страдал тафефобией (боязнь быть заживо похороненным). Этот страх был столь силен, что писатель неоднократно отдавал письменные поручения хоронить его только тогда, когда появятся явные признаки трупного разложения.

Генералиссимус Иосиф Сталин страдал токсикофобией (боязнь быть отравленным) и авиафобией (боязнь летать на самолете). Будучи главнокомандующим, они ни разу не побывал на фронте, а на мирную конференцию в Потсдам отправился поездом, который охраняли 17 тысяч бойцов НКВД и 8 бронепоездов.

Похожей фобией страдает и президент Северной Кореи Ким Чен Ир. Известно, сто товарищ Ким всем видам транспорта предпочитает собственный бронепоезд. По свидетельству очевидцев, летать самолетом Ким боится.

Художник Михаил Врубель был подвержен калигинефобии (страх перед женщинами, которые ему нравились). В студенческие годы изрезал себе ножом грудь после неудачного романа.

Актеру Тому Крузу отравляет жизнь пеладофобия (боязнь облысения) и омматофобия (боязнь сглаза), а его коллега Ким Бесинджер не переносит чужих прикосновений (афенфосмофобия), из-за чего месяцами не выходит из дома.

Признавайтесь, кто чего боится?

Я вот лично насекомыми брезгую сильно. Особенно, если в фильме покажут копошащееся месиво пауков или червей... брррр - у меня уже волосы дыбом встают.  :O
В детстве боялась темноты. Сейчас нет.
Зато развивается периодически лёгкая паранойя, после пары случаев действительного преследования неизвестных мне личностей (первая из которых так и осталась неизвестной)..

А у вас?   ;)

0

2

у меня по ходу недавно была калигинефобя

0

3

Ну, аlekkoh, ты вроде у нас такой парень продвинутый, и в психологии подкованный, и внешне привлекательный - тебе ли женщин нравящихся бояться?  :)

Я ещё забыла сказать, что у меня тоже бывает эта новая зараза - "мания звонка", или "призрачный звонок", когда мне кажется, что мобильник звонит откуда-то из другой комнаты. Причём, если он там действительно, то доходит до того, что я, не зная, действительно это звонок или "призрак", не подхожу. Кстати, мой сын говорил, что с ним то же самое.
Правда, если телефон рядом, то никаких "призрачных звонков" нет. Они могут быть только издалека, тихой мелодией...

0

4

Svetik написал(а):

и в психологии подкованный

не подкованный, а нахватавшийся)))

Svetik написал(а):

когда мне кажется, что мобильник звонит откуда-то из другой комнаты.

Занятно))) У меня такого не было... я по первости, когда мобилку приобрёл - на чужие звонки реагировал, потом привык))) "звонка-призрака" не было пока, а вот "вибро - призрак" был. У моего отца и у меня. Почему-то время от времени возникало такое ощущение на бедре (в том месте, к которому прикасается мобилка, когда она на поясе или в кармане), будто вибрирует телефон. И продолжаться это могло минуты две..

0

5

я змей боюсь. панически.

0

6

Глюки с виброзвонком мобильника у меня регулярно) а еще я боюсь иногда оставаться дома одна,причем боюсь ни каких-нибудь реальных угроз,вроде грабителей,а чего-то инфернального.А еще боюсь нашествия инопланетных цивилизаций :crayzy:

0

7

Так, ща мы тут всех распределим по отделениям и палатам  :D

Наполеоны есть?

0

8

А я боюсь больших предметов на воде. Правда не знаю как это называется.... Ну в общем, когда например, огромное бревно плывет по реке... Или когда на море корабль на горизонте... Я сразу из воды выхожу.   :D

0

9

я боюсь одна быть... иногда плохо становится, голова сильно кружится и падаю на пол...и никого рядом нет..никто не поможет.. очень страшно в такие моменты быть одной..

0

10

а как страх темноты называется?.. и где грань между фобией и обычной боязнью?

Отредактировано Rain (2006-10-11 16:51)

0

11

Марина написал(а):

А я боюсь больших предметов на воде. Правда не знаю как это называется....

Марина, у тебя прям какая-то экзотическая фобия)) Наверное, ей даже названия нет. Ты просто находка для психиатра, мечтающего внести в эту науку новое слово.  :D

Rain написал(а):

где грань между фобией и обычной боязнью?

Rain, мне лень смотреть в инете определение фобии и боязни, но мне лично кажется, что фобия - это несто устойчивое, когда это чувство проявляется всегда в определённых условиях, а не от настроения зависит.

0

12

Я боюсь застрять в лифте и мне всё время снятся сны об этом.

0

13

MeLissa написал(а):

Я боюсь застрять в лифте и мне всё время снятся сны об этом.

Это одна из самых известных фобий - разновидность клаустрофобии.

0

14

Svetik написал(а):

Так, ща мы тут всех распределим по отделениям и палатам

меня,чур,в шестую!!! :crayzy:

0

15

Svetik написал(а):

мне лично кажется, что фобия - это несто устойчивое, когда это чувство проявляется всегда в определённых условиях, а не от настроения зависит.

размышляла на эту тему, пришла к выводу, что фобия, это когда теряешь над собой контроль - то есть клинический случай, требующий вмешательство специалиста... а в остальном - это всего лишь страх... кстати говоря полезный..вот вырезка из инета на эту тему:

«Страх – это ядовитый коктейль из инстинкта и воображения».

                                                                                  В. Кротов.

Уговаривать себя не бояться – бесполезно. Самообман не поможет. Любая форма борьбы со страхом только отнимает вашу энергию и усугубляет положение. Если не бояться невозможно – бойтесь. Действуйте, как умеете, только не боритесь с самим страхом. Например, если вы имеете привычку волноваться – волнуйтесь на здоровье. Волнуйтесь естественно и со всем удовольствием. Отдавайтесь целиком этому замечательному чувству волнения. Позвольте себе сходить с ума, как вам больше нравится. Как только вы это себе позволите, все ваше волнение чудесным образом испарится неизвестно куда. Так происходит потому, что значительную часть энергии вы расходуете на борьбу с волнением
существуют сотни или тысячи страхов, которые абсолютно бесполезны и никакой пользы прогрессивному человечеству не приносят. Объективно и рационально. Но вот вся беда в том, что отчасти наше тело, отчасти подсознание, и отчасти даже сознание – имеют упертую убежденность, что нет ничего полезнее, чем как следует чего-то бояться. Чисел, террористов, молочных продуктов, закрытых дверей, грозы, мышей и крыс, и так далее. И раз вы боитесь, то уже в этом польза и есть. Значит, так оно и надо. Так правильно. Так и нужно бояться дальше. И чем сильнее, тем лучше.

0

16

Rain
ну тогда все в порядке и большинство, кто думает что у них фобии всего лишь боятся.
кстати,спасибо за статейку, она многое проясняет

0

17

merry_mary, не за что)) просто я тоже такую тему на другом форуме делала когда-то... мои страхи - мое лекарство..в них я пытаюсь забыться, когда мне плохо..
я боюсь потерять любимого человека...этот страх сильнее, чем все остальное..
я хотела забыться, чтобы не думать о нем,чтобы не бояться его потерять..но все мои усилия были бесполезны...
я пыталась лечить себя страхами
и сидела без света в ванне
я топила себя в темных  водах
зеркала разбивала руками...
только тот человек как и прежде
оставался в моем сознании
и поэтому было не страшно
даже в темноте с зеркалами..

0

18

Страх в большом городе
18.11.2006 19:17 | © Вести.Ru

Городской житель пребывает в вечном клубке проблем. На горожан давит страх. Типично городские фобии: боязнь оказаться в толпе, в лифте, и даже голуби и еда - источники страха. Психологи пришли к мнению: самое опасное в городских фобиях то, что они распространяются как эпидемия, приобретая характер цепной реакции.

Родной город, как фильм ужасов. В каждой палатке с шаурмой, в каждой витрине мясного магазина чудится скотобойня.
"Пищевые" страхи, говорят психологи, типичны для городского жителя, который обычно плохо представляет, из чего и как сделано то, что он ест. Да и сама деревня может оказаться опасной для психики впечатлительного горожанина.

"Там есть всякие лягушки, насекомые - это относится к категории истерофобии. У деревенских жителей истерофобии встречаются значительно реже, потому что они живут в этой среде, а городской житель приезжает в деревню, видит мотылька - и у него случается приступ истерофобии".

Проблемы начинаются, когда из здорового инстинкта самосохранения страх превращается в навязчивую фобию. Такие проблемы, по данным социсследований, есть у каждого пятого москвича. Большие скорости мегаполиса не оставляют времени ни подготовиться к страху, ни преодолеть его.

Бесстрашных людей нет, считают психологи. Есть те, кто боится признаться, что боится. Это, кстати, фобофобия. Не лечить страх опасно - сам не пройдет или даже прогрессировать будет. Например, типичный кошмар горожанина - потерять работу - без экстренной помощи психолога вполне может стать явью.

С легкостью певица Алена Апина взлетает только вверх по лестнице. Самолетов она боится до потных ладошек и панических спазмов в горле.
"Мы как-то попали в грозу вместе с Муратом Насыровым, когда летели в Одессу, - рассказывает Алена. - Тогда вылетели кислородные маски. Жуткое было состояние в самолете. Я первый раз действительно испугалась по-настоящему. С тех пор этот страх копился и привел к тому, что стали липкие руки. Страх стал неосознанный, неконтролируемый - головой все понимаешь, а сделать ничего не можешь".
Победить врага на его территории. Три дня провела Алена в аэропорту "Шереметьево". Снимала клип на песню, в которой есть страшное слово "самолет". Вроде бы полегчало.
Потом я подумала, как же я буду выходить на сцену и петь про этот самолет?" - говорит певица.

Аэрофобия, боязнь перелетов, по статистике, присуща 15% москвичей, а у артистов - это вообще болезнь профессиональная. Чем больше летаешь, тем страшнее.

Пытаться самостоятельно преодолеть навязчивый страх опасно, убеждены психологи. И у фобии могут быть осложнения: гипертония, язва желудка, аллергия и даже диабет.

Страх в большом городе кажется неизбежным. Страх потерять работу гонит из дому. Там остался страх перед пожаром, взрывом, обрушением. В лифте встречает страх замкнутого пространства. На улице - автомобилей. В метро - толпы. Страшный начальник ждет на работе. А у него свои страхи. Ненормально, если ты вообще ничего не боишься, говорят психологи, а чтобы избавиться от навязчивых кошмаров, нужно хотя бы выспаться.

.

Лично меня фраза "страшный начальник" насмешила. Хотя, наверное, зачастую это бывает совсем не смешно...
Встречались ли вы со страхом перед конкретным человеком? - учителем, соседом, начальником?

Отредактировано Svetik (2006-11-18 21:10)

0

19

я вот все пытаюсь выкопать у себя фобию...никак! естественно, я боюсь и многих вещей. но в фобии они не переходят. но как откопаю что-нить эдакое в себе,  скажу)

0

20

возможно кто-то сочтет, что не по теме, но один мой знакомый после этого назвал меня шизофреничкой..

Тишина...
Лишь сердца стук..
Тук..
Тук..
Закрой глаза..
Спрячься в углу..

ЗАКРОЙ ГЛАЗА!..
НЕ СМОТРИ В ТЕМНОТУ!..

Замри.. не дыши..
Они могут найти..
Не плачь.. не молись..
Отвлекись.. отвернись..
Их влечет к тебе страх,
Отраженный в глазах..
Слышишь их голоса?..
Они ищут тебя..
Ты от них не уйдешь..
Потому что их нет..
Ты сама создала
Образ их в темноте..
Ты боишься не их..
Ты боишься себя..

НЕ СМОТРИ В ТЕМНОТУ!..
ЗАКРОЙ ГЛАЗА!..

Молодец... успокойся..
Ты здесь одна..
В темноте.. в тишине..
До сих пор голоса?..
Прижми руки к ушам
И они замолчат..
Ну не плачь.. не дрожи..
Тебе надо поспать..
Ощущаешь дыханье?..
Но их здесь нет..
Чувствуешь взгляд на себе?..
Что за бред..
Ты придумала все..
Ты здесь одна..

Главное-
НЕ ОТКРЫВАЙ ГЛАЗА!...

0