Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нестандартная мама..

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

на одном из женских форумов девочка ищет советов...

Проблемы с мамой у меня были столько, сколько я себя помню. Ей сейчас 49 лет, в семье нас 4 - я, старшая сестра Василиса, мама и папа. Мама с папой ругаются чуть ли не раз в 3 дня. Не знаю, с чем это связано, может с папиной вспыльчивостью, может с маминой увереностью в своей правоте. Но сейчас не об этом.
В последнее время мама сравнивает меня с Васькой, сестрой. Мол, она уже всего добилась, хотя еще и не выпустилась, и замуж она выйдет и толк от нее будет. А меня она регулярно втаптывает в грязь, надеясь, что я захочу всем доказать, что я чего-то стою. Но на меня это действует немного по-другому. После ее слов мне не то что делать ничего не хочется, мне жить не хочется. Все утешают, говорят, что она хочет как лучше. Но получается как хуже.
В конце года я сдаю экзамены. Она мне помогает к ним готовиться, но заваливает при первой же возможности. Я решила отказаться от ее помощи. Она восприняла это немного неадекватно. Она теперь думает, что она сама по себе бесполезна, что ей уже умирать пора, хотя напомню, ей 49. И при каждом моем отказе от чего либо она так реагирует. В таких случаях ее утешает Вася, она мне здорово помогает при маминых бзиках.
Вопрос такой: что такое с мамой, что является причиной и как с этим бороться? И стоит ли вообще бороться?

0

2

Кать, я думала, что ты тролятину жирную с соусом уж можешь от реальности-то отличить? Катенкина, не разочаровывай.. :nope:

0

3

Лёля_:) написал(а):

Кать, я думала, что ты тролятину жирную с соусом уж можешь от реальности-то отличить? Катенкина, не разочаровывай..

ну прям по кайфовать-то не даёшь ни в чем...  :sceptic: я тут под жестким контролем ?  :D

0

4

Сообщение для Katrinka

Katrinka написал(а):

я тут под жестким контролем ?

Если глюканет инет, тогда властвововай. Сегодня, кстати, не глючит. Держи себя, Катёнкин, в руках. Мои две тоже можешь взять, на! http://s54.radikal.ru/i146/1005/98/15faba66270a.gif   Подстраховошные!  :flirt:

0

5

Katrinka написал(а):

Вопрос такой: что такое с мамой, что является причиной и как с этим бороться? И стоит ли вообще бороться?

Бороться стоит, если оставить все, как есть, сложившаяся  ситуация может изрядно портить нервы этой девочке неопределенное время. Возможно, и очень долгое. Прочла то, что она рассказывает, сложилось впечатление, что мама таким образом пытается ею манипулировать. Возникает вопрос, зачем, с какой целью. Жаль, девочка не рассказала, чем мама занимается в жизни. Вероятно, она в юности, молодости не реализовала себя в чем-то очень для себя важном и теперь переносит негатив от этого на дочь. Почему способствует завалу на экзамене: может, кто-то в семье аналогично поступал по отношению к женщине в свое время. Или она тем самым хочет проверить, насколько дочь вынослива при возникновении неприятностей.
По поводу рекомендаций, я бы порекомендовала девушке по возможности игнорировать мамины причитания о желании умереть и т.д. Лучше начать действовать с помощью игнора не резко, а постепенно, чтобы это не бросалось в глаза. То есть, сначала проигнорировать через раз, потом чаще. Так же немаловажно попробовать насколько получается не подавать вида, что мамины обидные слова выбивают из колеи. Иначе она может подумать, что ее слова в конечном итоге поспособствуют другому результату. А именно,  посчитает, что девочка начнет действовать, для уверенности в себе. Как видно из слов дочки, женщина не понимает, что втаптывая дочь в грязь тем самым отбивает у нее стимул.

0

6

странно ведь она не единственный ребенок...

0

7

А маме сказать о своих чувствах слабо что ли??
Мама взрослая,должна понять))

+1

8

Katrinka написал(а):

странно ведь она не единственный ребенок...

Может быть, другие дети смотрят философски на мамины действия.

0

9

Консуэло написал(а):

Может быть, другие дети смотрят философски на мамины действия.

а бывает что в семье есть тот самый "гадкий утенок"

0

10

Katrinka написал(а):

а бывает что в семье есть тот самый "гадкий утенок"

Главное, чтобы мама не переборщила со стремлением капать девочке на мозги. Но, думаю, она не знает меры. Напиши эта девочка у нас на форуме, было бы несколько проще что-то порекомендовать. Ведь вопросы по теме о их взаимоотношениях помогли бы рассмотреть ситуацию более тонко. Порой очень сложно в плане рекомендаций, так как взгляд на вопрос со стороны и вопрос изнутри - две разные вещи.

Отредактировано Консуэло (2012-03-28 00:26)

0

11

Консуэло написал(а):

Главное, чтобы мама не переборщила со стремлением капать девочке на мозги.

мда уж это точно... когда человек , что-то совершает неосознанно вряд ли он понимает о последствиях...

+1

12

Думаю, важный момент, есть ли у мамы родные братья или сестры. Если нет, вероятно, это не лучшим образом повлияло на ее характер. И она привыкла, чтобы родные все делали именно так, как она сказала.

0

13

Katrinka написал(а):

когда человек , что-то совершает неосознанно вряд ли он понимает о последствиях...

Ты думаешь, она не осознает, что давит на дочку? Я  не уверена в этом. Скорее, обратное.  Если бы она не осознавала, не говорила бы о желании умереть каждый раз, когда ребенок отказывается поступать согласно ее взглядам.

Отредактировано Консуэло (2012-03-28 00:33)

0

14

Консуэло написал(а):

Ты думаешь, она не осознает, что давит на дочку?

да ... бывает и не осознанно... возможно это говорит о том, что у нее душевное одиночество... и дабы чувствовать себя еще нужной у нее и получаются такие всплески эмоций... возможно и развитие невротического синдрома... кто его знает... а семья не помогает ей понять и что-то изменить...

0

15

Когда что-то совершают неосознанно, не задумываются о последствиях, тут совершенно согласна. Но неосознанные действия не происходят в какой-то определенный момент, как у той женщины. Она, мне кажется, знает, когда надавить.

0

16

Katrinka написал(а):

а семья не помогает ей понять и что-то изменить...

Они, скорее всего, сами не понимают, в чем дело. Однозначно нельзя сказать. Возможны разные варианты.

0

17

Консуэло написал(а):

Она, мне кажется, знает, когда надавить.

а не может ли дочь преувеличивать? ведь в подростковом возрасте мы все уже взрослые и даже одно слово протеста или несогласия с нами вызывает такой неадекват...

0

18

Katrinka написал(а):

а не может ли дочь преувеличивать? ведь в подростковом возрасте мы все уже взрослые и даже одно слово протеста или несогласия с нами вызывает такой неадекват...

А сколько конкретно девочке сейчас лет? Вопрос в другом, как бороться с ситуацией. Мы, наверно, слишком глубоко начали копать и тем самым немного отошли от того, что девочка спрашивала.

Отредактировано Консуэло (2012-03-28 00:48)

0

19

Консуэло написал(а):

А сколько конкретно девочке сейчас лет?

я не знаю таких подробностей...

0

20

Когда доживаешь до определенного момента и четко понимаешь, что еще несколько лет и твоих родителей не станет, тогда приходит полное осознания своей ничтожности по сравнению с жизнью родителей.

+1