Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Про честное имя...


Про честное имя...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Привет! Вот скажите, если вас обманут, вы этому человеку не будете. Это очевидно. Особенно если обманет предприниматель - да ни за что мы у него ничего не купим. Я вот например вчера купила тушь, она оказалась сухой. Специально попросила не вскрытую упаковку. Мне кажется наши предприниматели должны дорожить своей репутацией и именем. далеко не случайно, ведь честное имя, умение держать слово, испокон веков ценилось, уважалось. Согласны? Или вот я вам уже рассказывала, что муж лесом занимается и некоторые клиенты рассказывали истории о том, как их обманули с поставкой леса, взяли предоплату, а пиломатериал не поставили. А как нам двери дома меняли - привезли их совсем не по размерам. Но это же сиюминутная выгода. Именно поэтому залог успешного бизнеса - хорошая деловая репутация. Может я скажу утопию, но чистое имя предпринимателя должно быть выше прибыли. Тогда и прибыль кстати будет. Мы когда были в отпуске, удивились, что все шли в один определенный магазин. Ну и мы туда же. оказалось все просто - владелец этого магазинчика встречал всех дружелюбно, демократичные цены и качественные товары. Еще потом и в соцсетях нашла положительные отзывы о нем. Скоро, кстати планируют сделать специальный ресурс в Интернете, с помощью которого можно будет проверить деловую репутацию предпринимателя.
С другой стороны, конечно, отношение представителей власти, особенно в регионах, к бизнесу, тоже должно быть соответствующим, без излишнего давления со стороны надзорных структур.
Вообщем, давайте обсудим.

Отредактировано Татьяна Сумина (2015-03-26 13:20)

0

2

М-м-м! Не в нашей стране.
У нас много небольших фирм. Фирмы закрываются, открываются.
Предприниматели переезжают с места на место не заботясь о репутации.
Страна большая - концов не найдешь.
Очень многие приезжают в крупные города добыть денег любым путем и ... смыться, уехать домой.
Зачем таким репутация и уважение?

0

3

Марфута,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15569#p627330 написал(а):

М-м-м! Не в нашей стране.
У нас много небольших фирм. Фирмы закрываются, открываются.
Предприниматели переезжают с места на место не заботясь о репутации.
Страна большая - концов не найдешь.
Очень многие приезжают в крупные города добыть денег любым путем и ... смыться, уехать домой.
Зачем таким репутация и уважение?

И совсем нет надежды? У нас в принципе на самом деле не мало достойных предпринимателей, которые дорожат своим именем

0

4

Татьяна Сумина,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15569#p627333 написал(а):

И совсем нет надежды? У нас в принципе на самом деле не мало достойных предпринимателей, которые дорожат своим именем

Я встречала единицы таких людей. Но надежда умирает последней.
А потом - у наших предпринимателей есть еще возможность хапнув денег - поменять имя и смыться за границу. Какая же тут репутация и имя....

0

5

Татьяна Сумина,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15569#p627333 написал(а):

И совсем нет надежды? У нас в принципе на самом деле не мало достойных предпринимателей, которые дорожат своим именем

Согласна, есть. Компании, в которых мне приходилось работать, в основном дорожили репутацией. Но выражение "клиент всегда прав" тоже не есть аксиома, не безоговорочное руководство к действию. Здесь надо четко видеть грань, где фирма должна исправлять свои косяки, а где клиент переходит границы и пытается нагреть фирму. Потребительский терроризм сейчас очень развит. Развелось слишком много юридически подкованных граждан, которые именно этим и занимаются. Я с такими сталкивалась, вычисляла, им предлагали даже отказаться от сотрудничества. Но поскольку отказать не имеем права, начинаем в таких случаях готовиться заранее к суду и делать всё, чтобы у клиена не "проканало".

0

6

Бывают случаи и давольно таки часто, когда люди сами хотят, что бы их обманули.

0

7

Iruncha,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15569#p627342 написал(а):

Татьяна Сумина написал(а):

    И совсем нет надежды? У нас в принципе на самом деле не мало достойных предпринимателей, которые дорожат своим именем

Согласна, есть. Компании, в которых мне приходилось работать, в основном дорожили репутацией. Но выражение "клиент всегда прав" тоже не есть аксиома, не безоговорочное руководство к действию. Здесь надо четко видеть грань, где фирма должна исправлять свои косяки, а где клиент переходит границы и пытается нагреть фирму. Потребительский терроризм сейчас очень развит. Развелось слишком много юридически подкованных граждан, которые именно этим и занимаются. Я с такими сталкивалась, вычисляла, им предлагали даже отказаться от сотрудничества. Но поскольку отказать не имеем права, начинаем в таких случаях готовиться заранее к суду и делать всё, чтобы у клиена не "проканало".

про потребительский терроризм вы правы, бывает и такое

0

8

Я не знаю ни одну честную компанию ))))) Везде кого - нибудь обманывают )))) Вообще ,обман надо воспринимать как должное .Ну не расстраиваться же из-за пустяков . Всегда надо учитывать вероятность обмана ,что бы потом сильно обидно не было . Ну а если уж обман катастрофичен ,то надо бороться за свои права и не опускать руки . Победа будет за вами ,если   правда  за вами .

0

9

Grizli,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15569#p627486 написал(а):

Я не знаю ни одну честную компанию ))))) Везде кого - нибудь обманывают )))) Вообще ,обман надо воспринимать как должное .Ну не расстраиваться же из-за пустяков . Всегда надо учитывать вероятность обмана ,что бы потом сильно обидно не было . Ну а если уж обман катастрофичен ,то надо бороться за свои права и не опускать руки . Победа будет за вами ,если   правда  за вами .

   ну да, каждый крутится как умеет

0

10

Я как раз размышлял на эту тему (до создания этой)))). В Европе и других кап странах существуют предприятия, так сказать" семейный бизнес". Уже несколько покалений сменилось ведя его. И вроде бы ни какие катаклизмы не помешали закрыть дела. Конечно же понятно, что слово репутация и честь для этих предприятий не пустой звук. Так вот каким должен быть правовой клима для того, что бы унас появились такие традиции и такие предприятия

Отредактировано Grover (2015-03-27 08:14)

0

11

Связь оборвалась, а с ней и мысль.  Нет возможност содержать стабильный бизнес, а значит и о честиречи быть неможет. Урезал то что хотел сказать)))) Писал и все пропало, повторяться лень)))

0

12

Сильно сомневаюсь в ценности честного имени для бизнеса.
Честное имя - лишь один из способов удержаться на рынке и иметь прибыль. Как только появится возможность получить сверхприбыль, появится и сильнейшее искушение засунуть " честное имя " в  задницу. Традиционный ход в бизнесе.
Проиллюстрировать сказанное можно, например, поставками американскими корпорациями напрямую и через третьи руки сырья. топлива и пр. фашисткой Германии во время второй мировой войны.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Про честное имя...