Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - грешный человек...

Сообщений 41 страница 60 из 122

41

Сообщение для Не леди у меня соседка со шпицем и маааааленьким ребенком. И тот и другой очень часто в два часа ночи оказываются в коридоре. То ли она их выгоняет, то ли они сами уходят, но оба орут дурниной. И ничего.... А тут мелкий у меня был, три раза в девять часов вечера молотком ударил, так мне через секунду уже диспетчер с ТСЖ звонила, прекратите стук, соседи жалуются... Так-то вот.

0

42

835125,15281 написал(а):

А вообще вопрос на самом деле небезинтересный. Откуда и для чего в мире "зло"?

"Добро" и "Зло" - это оценки. А оценка всегда СУБЪЕКТИВНА. То, что для одного "Добро", для другого - "Здо". И это не потому, что один служит "Добру", а другой "Злу". Они оба служат "Добру", и оба "борются" со "Злом"! Просто понимают "Добро" и "Зло" по разному.

0

43

835368,16141 написал(а):

"Добро" и "Зло" - это оценки. А оценка всегда СУБЪЕКТИВНА. То, что для одного "Добро", для другого - "Здо". И это не потому, что один служит "Добру", а другой "Злу". Они оба служат "Добру", и оба "борются" со "Злом"! Просто понимают "Добро" и "Зло" по разному.

Вывод - в мире нет зла. Есть только весьма "субъективное добро". http://uploads.ru/i/A/n/d/AndHm.gif

0

44

Понятное дело, что вне нас не существует понятия добра и зла. Землетрясение, цунами, извержение вулканов, уносящие тысячи человеческих жизней, это просто явления природы, не "злые и не добрые", а просто естественные.
Наше отношение к тому или иному  событию, факту, явлению, определяет его принадлежность или ко "злу" или к "добру".
Отношение это  определяется степенью положительного или отрицательного воздействия на нас, лично, того или иного, "события, факта, явления". Нам хорошо-комфортно - добро. Плохо-не комфортно - зло.
Своя рубаха ближе к телу, ничё не попишешь. (а уж когда повсеместно проповедуется "любовь к себе".....)))))
Это взгляд на вопрос как раз с этой позиции.
Выходит - мы сами зло. Сами его творим,(не ведая того)  сами определяем(субъективно)))).
Типа,.. режем детей и думаем, что делаем доброе дело? А другие называют это злом.... субъективным, надо полагать...

Или таки есть то, что есть зло объективное, то, что творится с осознанием, что творится именно "зло", а не "субъективное добро"? М?.

0

45

835385,15281 написал(а):

режем детей и думаем, что делаем доброе дело? А другие называют это злом.... субъективным, надо полагать...

прочитала и почему-то вспомнился миф о Спарте...будто больных детей бросали со скалы...как  ненужных обществу...
правда или нет...не знаю, хотя, вроде, как уже доказано, что это неправда...
а вообще добро и зло - две стороны медали...
что уж объективно...что субъективно не знаю...

0

46

835385,15281 написал(а):

Выходит - мы сами зло. Сами его творим,(не ведая того)  сами определяем(субъективно)))).

Да. Вот когда ты пытаешься "Не леди" обозвать котёнком

835125,15281 написал(а):

Не бойтесь, голубушка, я не кусаюсь. )))) Так,.. ткну иногда  носиком нашкодившего котёнка,. для его-же блага и пользы для.)))))

ты ведь не думаешь что зло творить. А для меня это - зло. Пусть мелкое, даже мизерное, но ЗЛО. Я даже не пытаюсь её защищать, просто это конкретный пример. Пример, когда "Сами его творим,(не ведая того)"(с)<Homa>.

835385,15281 написал(а):

Типа,.. режем детей и думаем, что делаем доброе дело? А другие называют это злом.... субъективным, надо полагать...

Кто? Где? Когда?

Вон в фильме "Поместье сурикат" вожак стаи поставила перед дочерью выбор - остаться со своими новорожденными детьми и умереть вместе с ними с голоду, или идти вместе со стаей. Ну ладно, дочь выбрала жизнь, но сама-то вожак... У них матриархат и рожать имеет право только вожак. Практически вся стая - дети вожака. А прокормить и детей, и внуков одновременно стая не может - они в пустыне живут. И выбор был простой - либо дети вожака погибнут, либо дети дочери. Причем дочь совершила преступление по их законам - родила. Я же сказал - рожать у сурикат имеет право только вожак.

Внимание! Вопрос! Вожак "зло" или "добро" совершила?

Поэтому конкретизируй - кто, где, когда "режет детей"(с)<Homa>?

0

47

835382,15281 написал(а):

Вывод - в мире нет зла. Есть только весьма "субъективное добро".

В мире есть только мир. Не "субъективное добро" и не "субъективное зло". А субъективные оценки людей - "добро" и "зло". И именно из-за введения этих оценок люди потеряли Рай. Пока не вкусили запретный плод с дерева "познания добра и зла", люди жили в Раю.

0

48

835385,15281 написал(а):

Типа,.. режем детей и думаем, что делаем доброе дело?

Вот любишь ты выдернуть какую-нибудь страшилку и размахивать ей, как будто это на каждом шагу...  К чему ты вообще об этом и что предлагаешь с этим делать? Да, в мире полно подобных вещей, твои предложения какие?  Далеко ходить не надо, с продвижением медицины стали вытаскивать больных и слабых детей. Да они живут, и у них появляются даже свои дети. Только здоровее человечество от этого не становится. И как это назвать "зло" или "благо"? Однозначно ты не ответишь, потому что в этом факте есть и то и другое. Для родителей благо, в глобальном смысле - зло.

0

49

835402,16141 написал(а):

Да. Вот когда ты пытаешься "Не леди" обозвать котёнком

Во первых , не "пытался", а "обозвал".
А во вторых, мне твои доказательства мною сказанного без надобности.( Можешь считать и это злом, мне - ровно))))))

835402,16141 написал(а):

Поэтому конкретизируй - кто, где, когда "режет детей"

И что? Ты мне конкретно скажешь, добро это или зло?))))

835411,16141 написал(а):

В мире есть только мир.

А в масле, только масло.

835411,16141 написал(а):

. Не "субъективное добро" и не "субъективное зло". А субъективные оценки людей - "добро" и "зло".

Что в лоб, что по лбу... хотя,.. я, по моему уже это говорил.

835411,16141 написал(а):

И именно из-за введения этих оценок люди потеряли Рай. Пока не вкусили запретный плод с дерева "познания добра и зла", люди жили в Раю.

Вполне допускаю.
Однако представить  могу, только в одном случае. В случае отсутствия у людей разума, как такового.

0

50

835415,12789 написал(а):

Вот любишь ты выдернуть какую-нибудь страшилку и размахивать ей, как будто это на каждом шагу...  К чему ты вообще об этом и что предлагаешь с этим делать?

))) Не паникуй, Настён. Я не собираюсь детей резать. Это для наглядности. Чисто гиперболицески. )))

835415,12789 написал(а):

Да, в мире полно подобных вещей, твои предложения какие?  Далеко ходить не надо, с продвижением медицины стали вытаскивать больных и слабых детей. Да они живут, и у них появляются даже свои дети. Только здоровее человечество от этого не становится. И как это назвать "зло" или "благо"? Однозначно ты не ответишь, потому что в этом факте есть и то и другое. Для родителей благо, в глобальном смысле - зло.

А нет у меня предложений. Для того что-б предлагать, надо понимать. А я в этом мире нихрена не понимаю.))) Я-ж тебе вроде уже говорил - сумасшедший дом.))))
Одно можно сказать точно. Разумностью в нём даже не пахнет.))))
Правда,.. возможно если-бы "пахло", было-бы ещё хуже.))))

Отредактировано Homa (2017-09-25 20:34)

0

51

835421,15281 написал(а):

Для того что-б предлагать, надо понимать.

Ну а что непонятного с медициной? Вон атом возьми. Брали мирный, а на выходе что получилось? C оружием тоже самое. Себя защитил - благо, но успел пристрелить нападающего - уже зло.... Да так практически со всеми вещами в мире происходит....
Т.е. весь прогресс он зло и благо одновременно.

0

52

835423,12789 написал(а):

Ну а что непонятного с медициной?

А что там понятно? Где зло где добро?)

835423,12789 написал(а):

Вон атом возьми. Брали мирный,

Весь человеческий, т-н. "технический прогресс" связан с войной. ))))

835423,12789 написал(а):

Т.е. весь прогресс он зло и благо одновременно.

Прогресс чего? Человек как был, так и остался человеком.

0

53

835425,15281 написал(а):

Прогресс чего?

технический прогресс.  А что ты понимаешь под разумностью? Какова для тебя идеальная модель человечества и насколько эта модель жизнеспособна?

0

54

835427,12789 написал(а):

технический прогресс.

Это ни к человеку, ни к человеческому социуму не имеет отношения. Это,.. т.с. "побочный эффект" их существования.)))

835427,12789 написал(а):

А что ты понимаешь под разумностью?

Разумом я полагаю  результат электрохимических нейронных процессов в нашем мозгу, выражающаяся в способности к анализу, абстрагированию и обобщению.)

835427,12789 написал(а):

Какова для тебя идеальная модель человечества и насколько эта модель жизнеспособна?

Ну ты вопросы ставишь.)))))
Вообще у человечества одна жизнеспособная модель - пирамида. Она была, есть, и видимо будет... пока будет существовать человек.
Всё остальное, туман иллюзий призванный украсить и скрыть от глаз эту структуру.)))

0

55

835432,15281 написал(а):

пирамида

Вот же... Египет... итить его...

чет читаю вас и думаю.. вякнуть, шоле? но.. чет у меня совсем не мозгодральное настроение..)

+1

56

835435,12716 написал(а):

Вот же... Египет... итить его...

Итить не итить,
Однако стоить...

(о!!!!! гляди-ка!!! у меня в рифму получилось!!!!)))))

0

57

Сообщение для Homa у меня иногда складывается впечатление, что ты один из тех, кто тоже "познал истину".  Потому как что тебе не скажи, все не так и все не эдак, но при этом ты "ничего не знаешь", но способен определить, что все говорят чушь.  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

58

835447,12789 написал(а):

Сообщение для Homa  у меня иногда складывается впечатление, что ты один из тех, кто тоже "познал истину".  Потому как что тебе не скажи, все не так и все не эдак, но при этом ты "ничего не знаешь", но способен определить, что все говорят чушь.

Я знаю,.. ты деушка впечатлительная... Всё у тебя "впечатления" всякие складываются))))))
Просто у меня есть кое какие соображения, с грехом пополам, более- менее объясняющие картину происходящего вокруг, и только.))))

Отредактировано Homa (2017-09-25 23:25)

0

59

Сообщение для Homa вот да, ничего не могу с этим поделать.  Живу с тем, что есть.  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

60

835454,15281 написал(а):

Просто у меня есть кое какие соображения, с грехом пополам, более- менее объясняющие картину происходящего вокруг, и только.))))

Дык обрисовал бы их вкратце что ль, я ж по всему форуму целую картину не соберу, в виду отсутствия способностей.  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0