Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вы боитесь умереть?

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Вы боитесь умереть?

0

2

Ты так написал, будто это многократное явление)
Все боятся, это защитная реакция организма, это естественно. Мы не викинги всё-таки. У нас нет культа Смерти.

0

3

На самом деле смерть - это хорошая штука. Не, серьезно. Ведь она, как конечный результат времени отведенного нам, подталкивает нас на различные совершения. Движет прогрессом, поступками, эмоциями. Ведь будь у нас бесконечное количество времени - то смысл был бы куда-то торопиться, когда времени всегда предостаточно, и смысл вообще бы был что-то делать? А так мы планируем, стараемся успеть сделать побольше и прочее. Тем более смерть - это в принципе должное, мы всегда в живем в рамках нашей смертности. Так что я особо никак к этому не отношусь, просто оно есть и когда-то наступит.

+1

4

Я считаю, что нет смысла бояться того, что 100% неизбежно. Все мы когда-нибудь умрем, поэтому зачем этого бояться? Все равно выбора же нет)

0

5

Я бы задал боящемуся смерти вопрос : "До того как вы родились вы жили?" и еще один вопрос " Если ДА то как и с помощью чего  вы чувствовали свою жизнь?"

0

6

Умирать боюсь, умереть вряд ли.

0

7

Я думаю все бояться, важно не зацикливаться на этом, не думать каждый день, жить и наслаждаться, больше думать о здоровье своих близких.

0

8

Самой смерти - нет. Хоть завтра кирпич на голову падай и все.
Как бы, от этого не уйдешь никак, смысл бояться чего-то, что неизбежно?
А вот прожить бессмысленную жизнь боюсь. Или из-за страха не сделать что-то желаемое, да и в целом оставить перед моментом смерти кучу сожалений о несделанном...

0

9

Боюсь.
Говорят, что если возненавидеть всех людей - умирать легче ))

0

10

TatiOs написал(а):

Самой смерти - нет. Хоть завтра кирпич на голову падай и все.
Как бы, от этого не уйдешь никак, смысл бояться чего-то, что неизбежно.

Так это если сознательно боишься, то и сознательно можно перестать бояться.
А если боишься подсознательно?
Фобия если?
То тут смысл упоминать уже бессмысленно.))

Отредактировано Sweet November (2023-04-21 08:20)

0

11

Sweet November написал(а):

Так это если сознательно боишься, то и сознательно можно перестать бояться.
А если боишься подсознательно?
Фобия если?
То тут смысл упоминать уже бессмысленно.))

Ну, тот тоже, если смотреть какая фобия х)
Приобретенные со временем - можно проработать. Трудно, но да :)
Подсознательное тоже можно вытащить. Это как борьба с ПА, они происходят бессознательно зачастую, а прорабатывают как раз вытаскивая на сознательный уровень и уже устраняют)

0

12

Вообще, за страхом смерти скрывается часто какой-либо другой страх (как у меня с невыполненными желаниями и сожалениями).
К схожему примеру можно отнести такую ситуацию:
Я с детства боялась темноты жутко. До  туалета дойти целое испытание было с перебежками к выключателю. А дом большой довольно был.
Позднее в юности уже мое ментальное здоровье сильно ухудшилось. Я иду как-то привычным темным оврагом и думаю, почему я так темноты боюсь.
Разбирая по полочкам страх, поняла, что не темноты боюсь, а то, что в ней может быть. Позднее так разозлилась на себя: "О смерти думаешь, а опасности в темноте боишься".
Сейчас смешно немного, но меня тогда так разозлила эта противоречивость, что я принципиально стала ходить в темных местах медленнее и в наушниках с громкой музыкой. Да и представляла в принципе все, что могло бы произойти, пока меня не перестало это беспокоить.
Здоровье потом  улучшилось, прошло уже много лет, а темноты всё ещё не боюсь ;)

+2

13

Я смерти не боюсь. Потому как знаю, что смерти не существует (есть просто переход в другое, скажем так, состояние / измерение).
Процесс умирания (переход от привычной жизни здесь на земле к моменту остановки сердца) страшен, да, т.к. он может быть долог и мучителен, но тот самый "свет в конце тоннеля" должен транквилизировать этот период.

Как-то так.

0

14

Elena P. написал(а):

Процесс умирания (переход от привычной жизни здесь на земле к моменту остановки сердца) страшен, да, т.к. он может быть долог и мучителен, но тот самый "свет в конце тоннеля" должен транквилизировать этот период.

В данном контексте можно даже рассматривать "смерть" как "избавление от страданий" :)

0

15

Elena P. написал(а):

Я смерти не боюсь. Потому как знаю, что смерти не существует (есть просто переход в другое, скажем так, состояние / измерение).
Процесс умирания (переход от привычной жизни здесь на земле к моменту остановки сердца) страшен, да, т.к. он может быть долог и мучителен, но тот самый "свет в конце тоннеля" должен транквилизировать этот период.

Как-то так.

Мне думается, что эту версию придумали люди для собственного успокоения.
Я не верю в нее.)

0

16

TatiOs написал(а):

Вообще, за страхом смерти скрывается часто какой-либо другой страх (как у меня с невыполненными желаниями и сожалениями).
К схожему примеру можно отнести такую ситуацию:
Я с детства боялась темноты жутко. До  туалета дойти целое испытание было с перебежками к выключателю. А дом большой довольно был.
Позднее в юности уже мое ментальное здоровье сильно ухудшилось. Я иду как-то привычным темным оврагом и думаю, почему я так темноты боюсь.
Разбирая по полочкам страх, поняла, что не темноты боюсь, а то, что в ней может быть. Позднее так разозлилась на себя: "О смерти думаешь, а опасности в темноте боишься".
Сейчас смешно немного, но меня тогда так разозлила эта противоречивость, что я принципиально стала ходить в темных местах медленнее и в наушниках с громкой музыкой. Да и представляла в принципе все, что могло бы произойти, пока меня не перестало это беспокоить.
Здоровье потом  улучшилось, прошло уже много лет, а темноты всё ещё не боюсь

Очень интересно.
Например, если я боюсь темноты, высоты, глубины и летучих мышей, то мне нужно специально погружаться в данные обстоятельства, чтобы пропали фобии?
Я слышал подобную установку:
Делай то, чего больше всего боишься.

0

17

Нет, смерти я не боюсь. Я её видела слишком часто, не желая того. Есть другой страх - не умереть, а остаться овощем, не могущим ходить, что-то делать.
Этот страх был всегда, в за эти 3 года, пока болела, он только усилился.
Потому и упахиваю себя в бассейне, чтобы умереть тихо, во сне). Никого не нагружая в старости.

+2

18

чучундра написал(а):

Нет, смерти я не боюсь. Я её видела слишком часто, не желая того. Есть другой страх - не умереть, а остаться овощем, не могущим ходить, что-то делать.
Этот страх был всегда, в за эти 3 года, пока болела, он только усилился.
Потому и упахиваю себя в бассейне, чтобы умереть тихо, во сне). Никого не нагружая в старости.

Мне знаком этот страх... А ещё боюсь, что умрёт кто-то из тех, кого люблю... Моя же смерть меня не пугает, если это произойдет внезапно. Страшно другое: прожить жизнь, не зная, чего хочешь или же как прожить её так, как хочется. В общем, всего намешано.

+1

19

Sweet November написал(а):

Очень интересно.
Например, если я боюсь темноты, высоты, глубины и летучих мышей, то мне нужно специально погружаться в данные обстоятельства, чтобы пропали фобии?
Я слышал подобную установку:
Делай то, чего больше всего боишься.

Нет, тут не совсем так. Учитывая, что я боюсь пауков, то я к ним даже визуально приближаться не собираюсь :) Пускай сами там чилят, подальше от меня...
Как по мне, есть приобретенные фобии, которые можно в теории проработать (та же штука со страхом выступать). Если тебе выступать в принципе незачем, то и прорабатывать фобию нет нужды, мол, есть и есть. А когда ты обязан периодически выходить на сцену - тут уже следует задуматься над страхом и т.д. То есть исходить банально из "нужно ли мне это"? Бояться темноты меня бесило) А вот пауки пошли нафиг, сами пусть работают там ;)
+ Я больше еще о том говорила, что за некоторыми фобиями стоят другие фобии. В дополнение истории с темнотой, приведу такой пример: я боюсь океанов, морей,  да в целом глубины. Но если копать здесь глубже, то по большей части я боюсь бесконечности, неизвестности, то что я буду не знать что подо мной, что вокруг и насколько эта бездна распространяется. Когда плавала в пруду нашем, то в какой-то момент стала бояться, когда ноги не касались дна. И мне становилось чуть лучше, когда я представляла возможную картину, что там внизу, что это пруд и максимум пару метров глубина. Это немного помогало. Да и хоть волнение остается, та же глубина в бассейне меня пугает не слишком сильно. Плавать позволяет х)

В общем, тут рассуждать долго и бесконечно можно, а то я уже подалась в размышления :)

+1

20

Alena_ojodedias написал(а):

В общем, всего намешано.

Да так же )).

0