Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Боли в спине

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Так как все время сижу за компьютером, стала болеть спина. Что с этим можно сделать?

0

2

Сейчас зарегинится другой юзер с рекламой больнички или частного практика-костоправа)

0

3

ekatirinapi написал(а):

Так как все время сижу за компьютером, стала болеть спина. Что с этим можно сделать?

Когда человек садится (принимает сидячее положение), у него 40% жизненных процессов начинают протекать медленнее обычного. В том числе и кровоснабжение всех органов и тканей. А если меньше крови, значит и меньше кислорода разносится по органам и т.д и т.п.
Вообще, в идеале присаживаться на пятую точку здоровому человеку нужно всего три раза в сутки - это чтобы позавтракать, пообедать и поужинать. Все остальное время нужно двигаться. Я время бодрствования имею в виду.
Двигаться необязательно активно. А то так вы быстро устанете, и опять сядите на стул.))

Отредактировано Sweet November (2023-04-05 12:40)

+1

4

Sweet November написал(а):

Двигаться необязательно активно.

Боли в спине - защемление спинного нерва. Плавание - единственный способ укрепить мышцы спины и избавиться от болей в спине - позвонки не смещаются, располагаются правильно, на межпозвонковых дисках.

+1

5

чучундра написал(а):

Плавание - единственный способ укрепить мышцы спины

не единственный)

0

6

Йолка написал(а):

не единственный)

А какой ещё способ так расслабляет позвоночник, что всякие грыжи - мрыжи уходят, позвонки ложатся на межпозвонковые диски и  укрепляются мышцы спины? ))
Собсно, мышечный корсет и держит спину, не даёт позвонкам защемлять нервы.

0

7

чучундра написал(а):

А какой ещё способ так расслабляет позвоночник, что всякие грыжи - мрыжи уходят, позвонки ложатся на межпозвонковые диски и  укрепляются мышцы спины? ))

способов много, особенно, если учесть, что причины боли в позвоночнике не только грыжы-мрыжи*,  а ряду граждан плавание противопоказано.

не стоит говорить об единственном способе, лишь потому, что он хорош для кого-то определенного. 
люди-разные
причины болезни-разные
способов много
индивидуальные программы реабилитации отттого и индивидуальные, что см. п. 1 ( все люди-разные)

0

8

Йолка написал(а):

не стоит говорить об единственном способе, лишь потому, что он хорош для кого-то определенного. 
люди-разные
причины болезни-разные
способов много

Возможно Вы правы.
Мне лечащий ортопед после двух операций рекомендовал беговую дорожку и плавание.

0

9

Сообщение для Йолка
А у меня ведь и вопрос был - какой ещё способ позволяет избавиться от болей в спине?)
И ещё один - какому ряду граждан противопоказано плавание?

+1

10

чучундра написал(а):

А у меня ведь и вопрос был - какой ещё способ позволяет избавиться от болей в спине?)

Способ укрепления мышечного каркаса должен избрать  лечащий врач, учитывая общее состояние здоровья, психо-физические возможности, сопутствующую патологию, иначе получится ситуация " одна бабка посоветовала".  Иногда, индивидуальную систему реабилитации разрабатывают доктора сразу нескольких специальностей.  Обязательно оценивается состояние сердечно-сосудистой системы . Плавание-это физическая нагрузка и люди, имеющие проблемы с сердцем, эту нагрузку могут не потянуть- иначе, вместо укрепления мышц спины, они получат более серьезную беду со здоровьем.
Опять же, не везде и не у всех есть возможность попасть в бассейн. - что же делать  в данной ситуации?- получается, искать альтернативу.
Вы утверждаете, что

чучундра написал(а):

Боли в спине - защемление спинного нерва.

- отнюдь не единственная, а поэтому укреплением мышц спины не купируется.

Поэтому, утверждение об единственной возможности, как равно и о единственной причины боли , по меньшей мере не корректны.

0

11

Nicole написал(а):

Мне лечащий ортопед после двух операций рекомендовал беговую дорожку и плавание.

Плаванье все ортопеды советуют :) Я со сколиозом, дочка с невритом малоберцового нерва + начальный сколиоз (уже исправили) - и нас обеих ортопед отправил первым делом в бассейн :) Дочке понятно еще много чего прописал, но бассейн это просто обязательно.

ekatirinapi написал(а):

Так как все время сижу за компьютером, стала болеть спина. Что с этим можно сделать?

Сходить к врачу.

0

12

PtichkaLug написал(а):

Плаванье все ортопеды советуют  Я со сколиозом, дочка с невритом малоберцового нерва + начальный сколиоз (уже исправили) - и нас обеих ортопед отправил первым делом в бассейн  Дочке понятно еще много чего прописал, но бассейн это просто обязательно.

Напрвлять-то направляют, и, советуют, и да, показано, НО. - Я ни разу не слышала, чтобы при этом говорили, что плавание должно быть включено в полноценную программу, где не только оно одно, что плавать надо "правильно" и лучше, чтобы пару курсов с тобой занимался тренер, чтобы учил верно держать голову и работать руками и ногами не как основная масса  народа, плавающего по собачьи*, боясь утонуть и напрягая верхний плечевой пояс , чтобы не нахлебаться воды... А от такого плавания , кроме спазма продольных мышц шеи ничего не будет, кроме ухудшения и так незавидного уже положения..

Собственно, к чему это я... Любая программа требует грамотного подхода.. И да, альтернатива есть всегда.  И боль в спине тоже может быть разного происхождения и лечить ее надо по-разному. ..

0

13

чучундра написал(а):

А у меня ведь и вопрос был - какой ещё способ позволяет избавиться от болей в спине?)

Надеюсь, предыдущим постом я ответила на основной вопрос- А какую именно боль в спине?

0

14

Йолка написал(а):

Плавание-это физическая нагрузка и люди, имеющие проблемы с сердцем, эту нагрузку могут не потянуть- иначе, вместо укрепления мышц спины, они получат более серьезную беду со здоровьем.

Плавание способствует активизации периферического кровообращения, заставляя действовать вместе с основными сосудами и дополнительные, увеличивая тем самым капиллярное русло в работающих органах. Действующие коллатерали, не допуская нарушений в деятельности сердечной мышцы, сами поддерживаются в рабочем состоянии.

Никто не заставляет человека с больным сердцем ставить рекорды, в бассейне всегда масса приспособлений - плашки, колобашки ....которые облегчают плавание, не дают перегружаться.

Йолка написал(а):

Опять же, не везде и не у всех есть возможность попасть в бассейн. - что же делать  в данной ситуации?- получается, искать альтернативу.

Да, искать альтернативу.
Проще всего ходить в кабинет ЛФК, но он тоже не во всякой поликлинике есть.
Тогда по совету врача - как именно разгрузить позвоночник - делать упражнения дома.

Йолка написал(а):

- отнюдь не единственная, а поэтому укреплением мышц спины не купируется.

Чаще всего - именно позвоночник даёт боль в спине.
Может быть, к примеру, обострение мочекаменной болезни отдавать долью в спине.
Но, как правило, именно позвоночник особенно у людей старшего возраста.
Хотя, у меня была грыжа в детстве - была тонкая, гибкая - отдали на спортивную гимнастику. И самая распространённая травма - падение с верхней перекладины на нижнюю спиной. Ну вот и упала. Когда острая боль прошла сразу отправили в бассейн.
Так же и невролог.
После анемии и невралгии отправила в бассейн.

0

15

чучундра написал(а):

Чаще всего - именно позвоночник даёт боль в спине.

Вы-доктор?

0

16

Йолка написал(а):

- Я ни разу не слышала, чтобы при этом говорили, что плавание должно быть включено в полноценную программу, где не только оно одно,

Ну вот и я и дочка это примеры того, что не только одно плаванье назначают. Мне назначали - ЛФК в спец. кабинете и спец упражнения, которым научил специалист, дома; спать на жестком матрасе, а еще лучше на досках; плаванье.

Дочка прошла 2 курса массажа у врача; если долго надо сидеть, то надевает корректор специально под нее сделанный; плаванье; ЛФК; сначала спец обувь, а теперь стельки сделанные под ее ногу; и каждые 3 месяца визит к врачу на осмотр и если надо подбор новой стельки.

Йолка написал(а):

Любая программа требует грамотного подхода.. И да, альтернатива есть всегда.  И боль в спине тоже может быть разного происхождения и лечить ее надо по-разному. ..

Вот прям обеими лапами поддерживаю! Просто поплавать ни черта не даст.

Отредактировано PtichkaLug (2023-04-07 16:16)

0

17

чучундра написал(а):

способствует активизации периферического кровообращения,сами поддерживаются в рабочем состоянии.

Вы не поверите, ипликатор Кузнецова делает то же самое))

Мне удивляет Ваша настойчивость возводить плавание в ранг единственного* способа помочь больной спине))). Вы как буд-то не видите Что именно вам пишут-  С Вами даже и не спорят, а лишь говорят, что это НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ способ... и тд... и тп.. ( желания еще раз озвучивать прописные истины нет)

0

18

"Мне назначали - ЛФК в спец. кабинете и спец упражнения, которым научил специалист, дома; спать на жестком матрасе, а еще лучше на досках; плаванье."

Все верно) грамотный специалист никогда не посоветует что-то одно. Да и вообще, слишком много факторов нужно оценить, чтобы дать верные рекомендации..  (это как в поговорке.. Что русскому хорошо, то немцу-смерть)....

+1

19

Йолка написал(а):

Вы не поверите, ипликатор Кузнецова делает то же самое))

Толку от этого иппликатора как от козла молока. Ну лежу я на нём, а боли в спине не прекращаются.
Сейчас, когда вернулась в бассейн в 15м году - болей нет (ттт), после ковида была опять анемия и я на улице потеряла сознание, теперь по очереди болят все суставы - посттравматический артроз перешёл в  инфекционный. Вот только в январе опять стала плавать - боже, я счастлива. Плавать - это словно летать)).
ЛФК мне нужен был когда после аварии в 2014 года руку и плечо восстанавливала. Ходила год - массаж, процедуры...пока мне мой врач не сказал - идите в бассейн).
И опять - грыжа между 6 и 7 позвонком исчезла, даже рост свой вернула)).

+1

20

чучундра написал(а):

Толку от этого иппликатора как от козла молока.

Для Вас, но не для Всех.

чучундра написал(а):

Плавать - это словно летать))

Я очень рада, что Вы (но не Все) нашли для себя Единственный способ избавления от болей. Здоровья Вам!

0