Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эвтаназия

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Эвтаназия
Сенаторы в борьбе за эвтаназию. В России могут узаконить «медицинское убийство»

Инициировала проект председатель комитета по социальной политике СФ сенатор Валентина Петренко. Она считает, что эвтаназию в стране необходимо разрешить «для самых исключительных случаев».

В Совете федерации готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ. Как сообщает «Коммерсант», в случае его принятия неизлечимых больных по их просьбе будут лишать жизни, если к такое решение утвердит консилиум врачей, а затем и комиссия, состоящая из медиков, адвокатов и представителей прокуратуры. Пока возможность появления эвтаназии в России поддерживают только организации по защите прав пациентов. Другие эксперты считают, что общество не готово к принятию подобного закона. Инициировала проект председатель комитета по социальной политике СФ сенатор Валентина Петренко. Она считает, что эвтаназию в стране необходимо разрешить «для самых исключительных случаев». Однако непонятно, как определить степень «исключительности». Кроме того, имея представление о состоянии российской медицины, можно предположить, что принятие закона обернется возросшим числом преступлений в среде нечистоплотных медиков.

Однако сенатор уверена, что тщательно продумала процедуру объявления больного о том, что он намерен уйти из жизни. Так, по представлению Петренко, инициатива о проведении эвтаназии должна исходить от самого больного: он должен заявить о своем желании уйти из жизни сперва в устной форме лечащему врачу, а затем написать на его имя заявление, заверенное нотариально. Заявление должен рассмотреть медицинский консилиум с участием специалистов других медучреждений.

«Если заключение о болезни подтвердится, то заявление пациента попадет на рассмотрение совета, который должен быть создан при органе исполнительной власти — например, областной администрации. В состав совета должны будут войти медики, представители прокуратуры, адвокаты, представители общественных организаций,- заявила госпожа Петренко.- За два месяца они должны будут изучить отдельно взятую историю, проверить, не повлиял ли кто-то на просьбу больного. За это время больной вправе изменить свое решение. Если же за этот срок тяжелобольной пациент не передумает, ему введут повышенную дозу обезболивающего, чтобы прекратить работу мозга».

Документ, по словам госпожи Петренко, направлен в несколько научных медицинских институтов, которые должны дать свое заключение. «Сделаем поправки на основе отзывов, а затем будем двигаться дальше»,- подытожила она.

Судя по всему, сенаторы надеются на отмену статьи 45 «Основ законодательства „Об охране здоровья граждан“. Она запрещает российским врачам „удовлетворять просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами“. Лицо, которое осуществляет эвтаназию, „несет уголовную ответственность“.

Один из бывших руководителей НИИ Скорой помощи имени Склифосовского сообщил «Коммерсанту», что принятие инициативы «узаконит фактически существующее явление: случаи эвтаназии в России есть, но официально об этом никто не скажет, потому что это преступление».

0

2

А вот действительно, дамы и господа, как по вашему мнению, эвтаназию стоит разрешить или нет? Ведь в жизни разные случаи бывают. Или вы против неё?

0

3

если человек решит расстаться с этим миром, он это сделает и помошь врачей ему будет не нужна.....а сенатору нужно же чем-то заниматься, выдвигать проекты, разрабатывать их, и чем необычней они будут тем болшее количество людей обратит на неё внимание...это как в шоу бизнесе, чем больше о тебе говорят (и не важно скандалы это или репортаж о том какой благополучной семейной жизнью живешь), тем "звезднее" ты становишся.

0

4

Да пусть принимают. Личная просьба - вполне достаточная причина. В конце концов каждый случай можно рассматривать отдельно. Речь же не идет о тотальной эвтаназии, лишь о разрешении ее. Коли человек уже заманался и родные его одобрили, или в конце концов смерились с решением больного, скатертью дорога. Вообще не совсем понимаю столько разговоров плитиков об этой теме. По-моему ясно как день: надоело - свободен. Государство и родные сэкономят на твоем содержании в состоянии близком к никакому. Опят ьже повторяю - в каждом отдельном случае нужно ситуацию рассматривать отдельно. В зависимости от болезни, возраста и состояния больного. Пока у меня не было возможности выбирать - родные все решали сами. Поэтому моя точка зрения такова, какой я ее описал. Suzi спасибо за статью.

0

5

Я сегодня просто наткнулась на эту статью и задумалась... С одной стороны, (к примеру) ведь бывают случаи, когда человек давно лежит в коме или мозг после клинической смерти уже не в состоянии нормально функционировать. А человек жив, но шансов на то, что он станет прежнем или придёт в себя уже нет. С другой стороны, родственники этого человека всё равно надеются, что возможно всё обойдётся и их родственник поправится и очнётся завтра, послезавтра, через месяц... И как им в этой ситуации на это решиться?
в нашей стране это надо брать в жёсткие рамки и очень строго контролировать законом. А то иначе, какую-нибудь бабушку приболевшую можно будет зачислить как безнадёжно больной и применить к ней законный способ убийства.
Я вот,вроде ,за эвтаназию,но если честно,не представляю,как я могла бы взять на себя такую ответственность..
Хотя,продлевать мучения человека-овоща,тоже не сахар..

Да мало кто из нас я думаю вообще, себе может представить, что ему придётся принять такое решение.
Вот ведь говорится, что убийство это грех. А в данном случаи это что?

0

6

То что это нужно держать в жестких рамках это да. Я наверно за, не представляю себя обездвиженной, с жуткими болями, кроме больницы и капельниц в жизни больше ничего нет, да и зачем близким такой груз.

0

7

И я за.
У нас же демократия, свобода выбора.
Так уж пусть будет во всём!!!

0

8

а почему нет? все правильно.Несчастные люди и так много страдают.

0

9

Прочитала  статью, да..... Занятно, до чего все таки любят наши чиновники бумажную волокиту - документы собери, консилиум пройди, а потом еще два месяца все это дело будет мусолить совет из людей посторонних, но обременненных властью.... Им-то какое дело до того, что человек хочет умереть? Это его решение и наверно, не с бодуна принятоеСогласна, заключение врачей о состоянии нужно, это безусловно, и еще согласие родственнико и, конечно, личное заявление. Хватит этого! Вот ведь как, даже умереть без кучи документов не моги! Может, еще в очереди на прием постоять?......

0

10

Тяжёлый вопрос, очень. Но я - против.

В статье говорится, что нужно личное заявление больного, подписанное нотариусом. Ага. Я вот знаю случаи, когда нотариусы заверяют всякие завещания,договоры и вместо подписи стоит запись, что сам заявитель не смог расписаться в силу физического недуга. А скока нотариус получил за этот документ после смерти больного денег от того, в чью пользу завещание или сделка, там не сказано. Опять же личная подпись, если она будет. Человек в состоянии болезни может так изменить свою подпись, что поди потом докажи, чья она...
Раз уж он сам не может покончить с жизнью...

Прошу также заметить, что в проекте закона не рассматриваются случаи, когда человек в коме или, как тут говорилось, "овощ". Только о тех, кто находится в сознании и может адекватно принять решение.

Да, я религиозна и считаю что самоубийство и убийство - грех. И что, возможно это тяжкое испытание - физическая болезнь - дана самому человеку и его родным для воспитания их душ. Нужно в таких случаях молиться о даровании смерти Тому, Кто даёт жизнь.

0

11

Svetik написал(а):

Если дать добро конечно кто-то не избежит насильственной эфтаназии :( А кто-то наоборот перестанет мучаться от диких болей. Больной это вопрос к сожалению.

0

12

Конечно...тех кто испытывает страдания и хочет их прекратить понять можно, но поверьте - таких очень мало, даже безнадежно больной человек надеется на чудо.
Человек - существо слабое, подверженное соблазнам - кто сможет удержать такого от "легкого" обогащения. Злоупотребления будут, их будет много...на разных стадиях рассмотрения каждого отдельного случая - кто будет и как это контролировать...и где гарантия, что сами "контролеры" не подвергнуться такому соблазну...
Мне все же кажеться, что для нашей страны, у которой и так куча проблем, принятие такого закона, мягко говоря, несвоевременно...

А по поводу ответов некоторых учатников насчет демократии...демократия и вседозволенность не есть синонимы...
к вопросу о бумажной волоките...это направленно, в первую очередь, как раз на борьбу с возможными злоупотреблениями...со стороны родственников, должностных лиц, людей "со стороны", всех тех, кто может нажиться на смерти человека, а ни как не на то, чтобы помешать ему сделать такой выбор. Главное,чтобы не сделали такой выбор за него...

Отредактировано Джул (2007-04-25 23:57)

0