Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Работа и Учёба » Нужно ли высшее образование?


Нужно ли высшее образование?

Сообщений 181 страница 200 из 249

Опрос

Нужно ли высшее образование?
ДА

78% - 60
НЕТ

7% - 6
НЕЗНАЮ

6% - 5
другой вариант (указать в посту)

6% - 5
Голосов: 76

181

Meneltor написал(а):

ну закончешь ты за деньги,и толку?)

Нам часто говорят мол "пойдете работать,так моете забыть с легкостью половину того чему вас тут учат,оно вам не понадобиться"а если человек не тупенький,то и с высшим за деньги можно хорошо жить

0

182

Считаю, что нужно для карьеры. Хотя для заработка вполне хватит упорства в определённой деятельности. Можете ознакомиться с примером моих слов

0

183

Высшее образование в любом случае накладывает на человека свой отпечаток. Даже если особого желания учиться не было,но в течении нескольких лет тебе вдалбливали гранит науки,причём вдалбливали умные образованные( а если повезёт и интересны) люди,то как результат лучше развитый словарный запас ,как минимум  http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/ad10.gif Уверенней чувствуете себя при диалоге...А это знаете ли по жизни пригодиться. Умение уверено пользоваться языком.  :flirt:  Да и вообще, все эти годы мозги не сохли,а тренировались..пытались усвоить знания..а это тоже хорошо. Приобретается умение работы с литературой(ну если вы всё не тупо с инета качали или покупали),значит вам легче будет сориентироваться на рабочем месте и разобраться в новой информации... http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/bt10.gif

0

184

В любом случае, нужно для себя!

0

185

для себя? вышка для себя? лучше быть тупым - меньше печали. Обожаю фразу Соломона (прямо про меня): умножающий знание - умножает скорбь.

0

186

Нужно.
Для работы, для кругозора. И просто, чтобы было:)

0

187

да нужно бы конечно про запас

0

188

Если говорить о том, нужно ли учиться - то да, обязательно! Для того, чтобы получить работу или на работе сделать карьеру - тоже нужен диплом, но уже для формальности. Просто потому, что есть общепринятые требования. Например, в моей сфере деятельности (электроэнергетика) в цене специалисты, имеющие соответствующее образование, а в остальном - всё равно какой диплом, но лишь бы был. В нашей компании только 15-20% сотрудников имеют  образование в сфере электроэнергетики и около 85%  - высшее образование. Руководящие должности занимают только сотрудники, имеющие высшее образование. Но многие сотрудники постоянно ходят на курсы повышения квалификации в разных областях, поскольку не имеют достаточных знаний в том направлении, в котором они работают (имеется в виду и экономика, бухгалтерия, кадры, IT). По своей практике скажу, что основным критерием всё же является ОПЫТ. Чем опытнее сотрудник, тем ценнее. А сейчас приходят устраиваться на работу молодые люди,только что получившие диплом и хотят получать зарплату не ниже 40-50 тысяч (это я про Москву). Ведь у них высшее образование!!! Как тяжело им объяснить, что без опыта работы диплом сама по себе - это только хороший старт для высокооплачиваемой работы. Как-то так  :rolleyes:

0

189

Нужно ли высшее образование - зависит жизненных ориентиров индивидуума в социуме.
Кто к примеру, нацелен "тупо зашибать бабло" -  в высшем образовании конечно не нуждается... и примеров тому много. Даже среди миллионеров и миллиардеров вполне найдутся не высоко образованные представители бизнес элиты. Многие и женщины и мужчины делают карьеру и зарабатывают и деньги и славу не имея высшего образования. Живым примером являются многие представители в сфере шоу-бизнеса.
В том случае, если человек стремится к самосовершенствованию и познанию, объективизму, реализации заложенного в него природой потенциала,  тем самым становясь значимой единицей и принося пользу обществу в целом - высшее образование необходимо.

+1

190

Lusik написал(а):

А сейчас приходят устраиваться на работу молодые люди,только что получившие диплом и хотят получать зарплату не ниже 40-50 тысяч (это я про Москву). Ведь у них высшее образование!!! Как тяжело им объяснить, что без опыта работы диплом сама по себе - это только хороший старт для высокооплачиваемой работы. Как-то так

Эо тенденция молодежи всей страны а не только Москвы. Хотя в регионах звезд с небес не хватают и многи молоды специалисты с воодушевлением едут в "дремучие леса" видя в этом перспективу.

Veronika написал(а):

Нужно ли высшее образование - зависит жизненных ориентиров индивидуума в социуме.
Кто к примеру, нацелен "тупо зашибать бабло" -  в высшем образовании конечно не нуждается... и примеров тому много. Даже среди миллионеров и миллиардеров вполне найдутся не высоко образованные представители бизнес элиты. Многие и женщины и мужчины делают карьеру и зарабатывают и деньги и славу не имея высшего образования. Живым примером являются многие представители в сфере шоу-бизнеса.
В том случае, если человек стремится к самосовершенствованию и познанию, объективизму, реализации заложенного в него природой потенциала,  тем самым становясь значимой единицей и принося пользу обществу в целом - высшее образование необходимо.

Гениальным в той или иной области людям нет необходимости в образовании, они и так "могут". Среднестатистическому человеку необходимо образование. А людям низших слоев образование вообще необходимо.

0

191

Лично мне вышка дала возможность заниматься любимым делом, да еще и деньги за это получать.
Причем, по мере занятий я получила второе и потом третье высшее - всё для той деятельности, которая мне очень нравилась. В результате ни одного диплома зря не было.

0

192

Сообщение для Мерани
Так вот в том то и ирония, что вам потребовалось 3 диплома, чтоб успешно заниматься любимым делом, в то время как кто-то другой, преуспевает по этой же стези вообще не имея высшего образования.
У меня вот высшее по специальности коммерция и ею я и занимаюсь - у меня бизнес, но при этом, я знаю успешных бизнесменов у которых не то что высшего... даже просто профессионального образования нету! )

0

193

Veronika написал(а):

даже просто профессионального образования нету! )

Ну ты же понимаешь что это исключение :)
Так же очевидно если те у кого есть талант при условии что они бы имели еще и образование, то их успех увеличился бы в разы! Так имея на пример бизнес среднего уровня и имея научные знания, то этот бизнес при желании можно довести до более высокого уровня. Понятно что наши некоторые алегархи не имеют образования, но надо учитывать при каких обстоятельствах они заполучили свои "дела". Это как пример.

0

194

Kuper написал(а):

Так же очевидно если те у кого есть талант при условии что они бы имели еще и образование, то их успех увеличился бы в разы! Так имея на пример бизнес среднего уровня и имея научные знания, то этот бизнес при желании можно довести до более высокого уровня.

В идеале - да. И к этому конечно же нужно стремиться... Еслиб я думала иначе, я бы не потратила годы на образование. Но идеалы - одно, а реалии жизни - другое. Ведь жизнь более многогранна в силу различных факторов. Часто происходит следующее:
- человек талантлив и высоко образован, но результаты его трудов равны результатам человека талантливого и не высоко образованного.
-человек талантлив и высоко образован, но результаты его трудов меньше результата человека талантливого и не высоко образованного.
-человек талантлив и высоко образован, но результаты его труда сведены к минимуму... (неудачник)
Почему так происходит? А вот, как раз в силу различных факторов. Человеку с талантом и выс. образ-м может очень многое мешать в достижении абсолютного успеха: какие то черты характера (недостаточная целеустремленность, низкая самооценка, излишняя доверчивость, принципиальность, и т.д.), состояние здоровья(недостаточная активность и т.д.), проблемы в окружении или с близкими (в семье проблемы, предательство и т.д.) и далее в таком же духе.
При этом, талантливый но недостаточно образованный, будет превосходить его по ряду вышеуказанных случаев, а недостаток в теоретических знаниях восполнит через опыт, общение с людьми и почитыванием статей, новостей, и книжек. Так он и достигнет абсолютного успеха не имея высшего образования и превзойдет другого, с высшим.
Очень распространенное явление, когда реализовавшие себя в карьере люди поступают в вуз с одной целью, получить диплом ради галочки в биографии т.е. диплом для них, лишь формальность.
А один известный бизнесмен сказал как то так: вы знаете, я закончил несколько вузов для того чтобы сделать один простой вывод - ни в одном из них не учат тому как добиться успеха и действительно делать деньги. И я с ним солидарна. Потому что славу, успех, богатство, можно достичь и без диплома о высшем образовании! Способов - сотни. Примеров - множество. Высшее образование предназначено лишь главным образом для саморазвития, удовлетворения собственного эго, дополнительного преимущества в чем то, ... Но оно не дает никаких гарантий!  И не факт, что имея диплом, вы не придете к тому, к чему вы пришли бы и без него.

+1

195

Сообщение для Veronika Как ты все по полочкам разложила, здорово! И это только подтверждает. что образование нужно. Ведь тот предприниматель, который получал из пять, не понял бы что это ему не нужно :)

0

196

Всё же складывается практика такая: чтобы найти нормально оплачиваемую работу - у 100% работодателей требование - наличие высшего образования + опыт работы не менее 2-3 лет в аналогичной сфере. Но вот вопрос: если человек выбирает себе профессию - не лучше ли ему сразу приобретать те знания, которые ему нужны для достижения наивысших результатов, заодно и получать опыт работы по профессии, чем тратить 5-6 лет на получение высшего образования при том, что полученные знания ему в принципе могут и не пригодиться, либо только частично...Есть такая практика у некоторых работодателей: они принимают на работу человека, если он в работе показывает хорошие результаты - они направляют его на обучение, оплачивают обучение полностью или частично, после окончания обучения подписывают с ним контракт о том, что человек после окончания обучения проработает у них 3-5 лет. Тем самым работодатель обеспечивает наличие квалифицированных специалистов и руководителей в сфере деятельности компании. А работник - повышение квалификации,профессионализм и возможность карьерного роста. И это при том, что и у таких работодателей требование при приеме - наличие вышки. Но это формальность.

0

197

Veronika написал(а):

Сообщение для Мерани
Так вот в том то и ирония, что вам потребовалось 3 диплома, чтоб успешно заниматься любимым делом, в то время как кто-то другой, преуспевает по этой же стези вообще не имея высшего образования.

это неверное толкование моих слов  :glasses:
любимых дел у меня мягко говоря несколько - вот тебе и три диплома  :yep:

К тому же, вот кого-то другого не видала я в своих областях без образования - успешно без образования можно только НАЧАТЬ, да и то - если Бог талантом наградил... а вот чтоб успешно продолжать, развиваться, не заскучать и не замылиться... это уж фигушки, без образования (как средства повышения своего уровня, изучения чужого успешного опыта и общения с более продвинутыми единомышленниками) - Ни-ЧЕ-ГоШЕНЬки не получится...
Пример бизнесменов - не лучший, т.к. бизнес вести - всего лишь ремесло, которое постигается опытом... да и то: можно всю жизнь изобретать велосипед на своем лбу граблями, а можно хватануть чужого успешного опыта и прыгнуть намного дальше в любом ремесле...

ПыСы. Знаю многих, начавших по таланту, и затем добровольно пошедших за образованием - вот что говорит опыт успешного большинства...

+2

198

И куда вы с этим дипломом пойдёте, если везде требуют к диплому ещё и опыт работы? А работать за копейки даже ради опыта мало кто хочет. Поэтому не думаю, что высшее прям обязательно. Сама без него живу и работаю, не голодаем и оборванными не ходим. А подруга отучилась в медицинском и что толку? Хотела устроиться, так брали, но за такие копейки, что лучше вообще на диване лежать. В итоге работает риэлтором во вторичке, в инком берут даже без опыта работы, неплохо зарабатывает.

0

199

Darusy написал(а):

И куда вы с этим дипломом пойдёте

я уже пришла везде, где хотела  :D
и именно благодаря высшему ОБРАЗОВАНИЮ (а не просто "диплому") добиваюсь намного бОльшего  :glasses:

0

200

Конечно нужно, во-первых, когда у человека нет ВО, то сразу встает вопрос о его способности воспринимать информацию и обучаться, и главный вопрос: в чем причина того, что он не смог или не захотел получить образование? А устроится на норм.работу без вышки по-моему сейчас вообще нереально.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Работа и Учёба » Нужно ли высшее образование?