Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое наука?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Наткнулась сегодня у Кожибского на интересную мысль. Поскольку на русском я его книг не нашла, а перевести дословно и внятно затрудняюсь, то изложу своими словами.

Философия и метафизика занимаются тем, что строят предположения, в большинстве своем фантастические и умозрительные, об устройстве мира. А наука изучает устройство мира эмпирически и строит свои теории на основе этих фактов.

В русском языке слово "наука" многозначно, и происходит от слова "учить". Английское "science" - более узкое определение. Но, если понимать под этим именно изучение миропорядка, то можно ли, строго говоря, считать наукой философию, литеротуроведение, историю и прочие гуманитарные дисциплины?
Что вы об этом думаете?

0

2

Nixe написал(а):

прочие гуманитарные дисциплины?
Что вы об этом думаете?

с практической точки зрения - нет! может если только отдалённо-приблизительно.. ^_^

0

3

Nixe написал(а):

Но, если понимать под этим именно изучение миропорядка, то можно ли, строго говоря, считать наукой философию, литеротуроведение, историю и прочие гуманитарные дисциплины?

Если иметь в виду изучение миропорядка - то нет. Но мне кажется, что сейчас понятние "наука" понимается довольно широко, как упорядоченная совокупность знаний и теорий о неком феномене. Так что этим словом называют и гуманитарные дисциплины.

0

4

Шмурзя написал(а):

сейчас понятние "наука" понимается довольно широко

Настолько широко, что кто как хочет, тот так и понимает, и по этому поводу регулярно возникают споры :D

Мне лично ближе подход, когда наукой называют только сферы человеческой деятельности, которые используют научный метод.

Нау́чный ме́тод считается фундаментом научного познания и приобретения новых знаний на основе физических доказательств.
Учёные предлагают объяснения природных явлений в виде теорий, основываясь на наблюдениях, гипотезах и дедуктивных предположениях. Научная теория должна отвечать принципам Оккама, верифицируемости и фальсифицируемости. Предсказания (прогнозы), сделанные на основе теории, проверяются экспериментом. Результаты любой достаточно убедительной теории должны быть проверены воспроизводимыми опытами. Если они оправдываются, то теория принимается. Научный метод представляет собой очень осторожный способ построения адекватной и доказанной картины мира. Последовательное применение научного метода отличает науку от лженауки, религиозных построений, теорий, допускающих вмешательство внеземного разума и множества других форм мышления.

При этом сегодня столкнулась с еще одной интересной идеей:
Математика - это не наука, а единственный язык, в котором существует полное структурное подобие объективной и субъективной реальности.

0

5

Nixe написал(а):

Мне лично ближе подход, когда наукой называют только сферы человеческой деятельности, которые используют научный метод.

Просто тогда непонятно, как называть все остальные дисциплины, которые используют иные подходы к обработке информации. В любом случае, существует такое явление, как расширение значения слова. Тут уж никуда не деться, это естественный общественный процесс. И в словаре все равно всегда будут поялвяться слова, имеющие широкое и узкое значение. Тут еще срабатывает принцип экономии усилий, никто не станет изобретать новое слово, легче просто расширить значение. Так что единственный выход - это добавлять "Наука в узком значении этого слова..."

0

6

Шмурзя написал(а):

Так что единственный выход - это добавлять "Наука в узком значении этого слова..."

Думаю, ты права. Хотя метафизику я бы даже из этого списка исключила :lol:
Я и сама люблю пофилософствовать, но у меня не получается при этом сделать "умное лицо".

0

7

Nixe написал(а):

Хотя метафизику я бы даже из этого списка исключила 
Я и сама люблю пофилософствовать, но у меня не получается при этом сделать "умное лицо".

Ох, профессора философии назвали бы это ересью))) "Философия - мать всех наук!", так звучит известный афоризм. Хотя, конечно, вопрос, является ли она сама наукой в узком значении этого слова.... Вообще-то есть даже такая дисциплина философия науки, так что...
Что касается метафизики, то это, все же, некое осмысление эмпирического опыта, поскольку невозможно придумать нечто, на этом опыте не основанное.

0

8

Шмурзя написал(а):

невозможно придумать нечто, на этом опыте не основанное.

А как же драконы, например?

0

9

Nixe написал(а):

А как же драконы, например?

Так же как и кентавры. Собирательный образ. Создан на основе характеристик разных реальных существ. Человек в принципе не может описать то, что не может сравнить с чем-то существующим. Это законы фантазии. Я не говорю об исключениях: мистическом опыте и озарениях. Он бывает лишь у единиц.

0

10

В любой науке, проверяемой эмпирически, есть теоретическая и практическая часть. Получается - теоретическая часть этих наук - не наука?
Кроме того, философия и другие гуманитарные науки тоже имеют прикладное (практическое) значение. В гуманитарной сфере.

0

11

Шмурзя написал(а):

Он бывает лишь у единиц.

У меня, кстати, был несколько раз. Но я его считаю продуктом своего подсознания и отношусь к нему с большим скепсисом. А главное его отличие - это невозможно адекватно описать словами.
Но я не совсем согласна с тем, что человек не может описать то, о чем не знает. У Юнга приведено немало примеров, когда люди видели во сне и потом описывали вещи, о существовании которых не знали. Правда, это всегда были вещи, которые существуют в реальности, или в описаниях других людей. Юнг называет это "коллективным бессознательным".

0

12

Nixe написал(а):

У Юнга приведено немало примеров, когда люди видели во сне и потом описывали вещи, о существовании которых не знали. Правда, это всегда были вещи, которые существуют в реальности, или в описаниях других людей. Юнг называет это "коллективным бессознательным".

Это немножко другое, это не фантазия. :)

0

13

Svetik,

В структуру современного научного метода, то есть пути построения новых знаний, входят:
- Наблюдение и измерение, количественное или качественное описание наблюдений. В таких описаниях с необходимостью используются различные абстракции.
- Обобщение и формулирование гипотез.
- Прогноз: формулирование следствий из предложенной гипотезы с помощью дедукции, индукции или других логических методов.
- Проверка прогнозируемых следствий с помощью эксперимента (по терминологии Карла Поппера — критического эксперимента).Википедия

То есть, если теоретическая часть оказывается "на своем месте", то это полное соответствие научному методу.

Svetik написал(а):

гуманитарные науки тоже имеют прикладное (практическое) значение

Кулинария имеет еще большее прикладное значение. Но на статус науки не претендует.

Я согласна с Ирой в том, что как бы к гуманитарным дисциплинам ни относиться (в сравнении с естественными), нет слова, которым их можно было бы определить. Но это не значит, что не стоит его придумать :D

0

14

Шмурзя, давай пофантазируем. На что из несомненно существующего похоже привидение?

0

15

Абсолютно не согласна. Уголовное право - гуманитарная наука. Систематизирует массу явлений, вырабатывает теории, применяемые на практике.
Естественные науки... Что есть естество? (простите за тафтологию). То, что можно потрогать? Но часто то, чего потрогать нельзя, имеет куда более существенное значение (с вещественными последствиями). Скажи любому зеку, что вот он сидит в тюрьме, но это так, невещественно. Потрогать же нельзя.)))
Мне кажется, что никакой языковой проблемы, связанной со словом "наука" нет. По крайней мере, я её не чувствую.

0

16

Svetik, ну, электромагнитное поле тоже нельзя потрогать. Только с помощью приборов. Так что дело не в этом.
Социальные науки, при всей своей неоднозначности, имеют дело с объективными фактами реальности.
А вот литературоведение - предмет настолько субъективный, что наукой его назвать сложно. Хотя, формально, изучаемые литературные произведения тоже реальны...

Svetik написал(а):

Мне кажется, что никакой языковой проблемы, связанной со словом "наука" нет. По крайней мере, я её не чувствую.

Я же не столько спорить пытаюсь, сколько с умными людьми советуюсь. У меня сейчас со всеми словами проблемы есть, я книжку по общей семантике читаю, и нахожусь под впечатлением.  :lol:

0

17

Nixe написал(а):

На что из несомненно существующего похоже привидение?

На смутную тень, на колебания воздуха, как будто в жаркую погоду, на силуэт человека и еще можно придумать кучу сравнений. Человек пытается описать новое, сравнивая его с уже существующим.

0

18

Svetik написал(а):

Мне кажется, что никакой языковой проблемы, связанной со словом "наука" нет. По крайней мере, я её не чувствую.

Я бы хотела снова обратиться к дисциплине философия науки. Как быть с этим словосочетанием? Если принять, что философия - это наука, то, получается, это наука, изучающая науку? Я в затруднении...

0

19

Шмурзя написал(а):

философия науки. Как быть с этим словосочетанием?

Вот когда пожалеешь о недостаточном знании языков. У меня как раз есть знакомый гений, специализирующийся в философии науки. К сожалению, он не говорит по-русски, а я не настолько хорошо говорю на иврите и по-английски, чтобы обсуждать с ним эти темы. :(
Я же не отрицаю права философии на существование. А философия науки - это очень важная и полезная дисциплина. Пару лет назад прочитала, например, очень интересную книгу "Философия биологии". К сожалению, она мне в руки попала всего на пару дней, к тому же на английском. Автора не запомнила. Ох, как бы она мне сейчас пригодилась при обсуждении теории Дарвина... Но очень уж общее впечатление осталось, без конкретных фактов.

У Грофа есть интересные размышления на эту тему. Не знаю, он ли автор этой идеи, но прочитала у него.
Ученые, даже в естественных науках, не свободны от своих идеологических, религиозных, мировоззренческих взглядов. Поэтому интерпретация объективных фактов часто носит довольно субъективный характер. Совокупность таких взглядов большинства ученых определенной эпохи называется парадигмой. Вся классическая наука развиваласьь в рамках Ньютоновско-Картезианской парадигмы.
Развитие науки в 20 веке, особенно квантовой механики, поставило науку перед необходимостью смены парадигмы. Но конкретные ученые все еще остаются в рамках старой философии, и это тормозит научный прогресс, особенно в тех областях, где эмпирические факты легко истолковать в зависимости от предубежденного к ним отношения. К сожалению, смена парадигмы и на этот раз идет долго и тяжело. Но она неизбежна. И нас ждет еще один невиданный взлет. -
Вот, примерно, такое мнение :)
За что купила - за то продала.

0

20

Nixe
в том-то и дело, что я изучала философию науки и знаю, что это за дисциплина. :) И тут как раз приходится разделять понятия науки в широком и узком смысле этого слова. К узкому значению относятся точные и естественные науки, которые, в частности, изучаются философией как наукой в широком значении этого слова. Да, философия изучает и научные парадигмы, что немаловажно для миропонимания.
В философии есть и еще один интересный подраздел - онтология или теория познания, которая рассматривает то, как именно человек познает мир.
И еще я иногда жалею, что все науки стали дробить на разделы. Раньше все подразделы одной науки были вместе, и это было правильнее на мой взгляд. Хотя я не знаю...   

Nixe написал(а):

Я же не отрицаю права философии на существование.

я и не видела никакого отрицания. :)

0