Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Дружба! Друг! Это можно купить?!


Дружба! Друг! Это можно купить?!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вопрос простой и не очень.
Как часто дружба - это просто сделка?
Иногда часто, иногда не очень мы слышим или говорим сами такое выражение:

- Он / она продал(а) нашу дружбу!

Другу хотят доверять, от друга ждут помощи в беде, сочувствия, понимания.
А если не находят – то это уже и не друг.

Друзья это те, кого мы любим. Для кого МЫ готовы что-то делать, те, кто может доверять нам. Если другу нужны деньги, и я могу их ему дать – почему нет? Если ему нужны мои связи, мое время, моя помощь – он их получит.
А что я получу взамен?

Такой вот получается рынок… Ты мне, я тебе!
Так может быть проще и поступать просто, как на рынке?
Просто взять и купить себе друга и его дружбу!!!

И друг становится твоим другом, только потому, что у тебя есть деньги, положение в обществе, талант... Список можно долго продолжать.
Когда ты знаешь, что дружба ваша построена не на личных прекрасных качествах и достоинствах, а на банальной выгоде.
У тебя есть нечто, что нужно твоему "другу". Иными словами, ты просто покупаешь друга.

Или наоборот, нашел ты дурачка или дурочку с положением или талантом, и подкатил в друзья. Как на рог изобилия наткнулся.

Предвижу Ваше негодование по поводу сомнительности подобных сделок... 
Даже соглашусь с тем что оно правомерно.

Но!!!

Все с умилением вспоминают детскую дружбу... 

А разве мы не подкупали друзей игрушками и конфетами?
Разве они не рассказывали всем и каждому наши секреты после пустячной ссоры?
Не ябедничали на разбитое мячом окно, чтобы отвести наказание от себя?
Не играли нашими чувствами: «я сегодня дружу с тобой, а завтра с Петей»?

Да, уровень был другой. Не деньги, а конфеты. Но ничего не изменилось. Кроме наших проблем и трудностей, которые стали серьезнее

И на последок...
О плюсах и минусах «чистых» дружеских и «купленных» дружеских отношений …

Ты знаешь точно, что рассчитывать на этого человека в трудный момент не придется, что эти «дружеские отношения» для хорошего и веселого проведения времени.

С одной стороны, ты понимаешь, что с таким другом нельзя быть откровенным и рассчитывать на него, а с другой стороны, ты абсолютно точно знаешь, что рассчитывать нельзя, и "всегда на страже".

С другом ты можешь быть откровенным, но за это порой приходится расплачиваться предательством и ложью.

А с паразитом всегда удобно: я тебе вот это и это, а ты мне составишь компанию.

В общем, будем дружить. 

Ваше мнение, форумчане?

0

2

Skay как завернул!
сказать просто да или нет - этого мало.. надо обдумать..

0

3

я не совсем согласна

0

4

в этом есть доля правды....
мы используем друг друга ...

0

5

лапка&Потапка написал(а):

мы используем друг друга ...

используем ... но я для настоящих своих друзей в замен ничего не требую

0

6

ЛюБиМиЦа
это понятно ... но после они помогают тебе
баш на баш как говориться

0

7

лапка&Потапка написал(а):

баш на баш

не спорю, но не такой что ты мне это, а я те взамен то ... как-то взаимопомощь сама собой не задумываясь

0

8

ЛюБиМиЦа написал(а):

как-то взаимопомощь сама собой не задумываясь

правильно .... но все равно не ловко одной стороне

0

9

Я не понимаю, а зачем нужна дружба за деньги?

0

10

ЛюБиМиЦа написал(а):

как-то взаимопомощь сама собой не задумываясь

У всех абсолютно в какой-то момент возникает мысль: "А я же ему когда-то помог, а почему он сейчас мне не может помочь??? Значит ему нужна не дуржба а моя помощь, т.е. связи, деньги, положение в обществе."
У всех возникают в жизни такие моменты когда кажется что если сейчас чего-то не сделаешь то этот момент уйдет от тебя навсегда иникогда его не вернешь, вот тогда и пытаешь добится от друзей помощи даже такой которой они не могут жать, и если они ее не дают, то начинаются обидки.
Даже если обидки не выливаются наружу они все равно остаются, рано или поздно об этом вспоминаешь.

+1

11

То, что можно купить и подать, называется иначе, приятельство. Настоящих друзей мало очень, и уж точно в отношениях с ними шкурный интерес отсутствует, а если появляется, стоит задуматься:"Друг ли это?"

0

12

я не считаю дружбу за деньги - дружбой, мне бы такая не нужна была, да  и никогда не было такого..она основываеца на чем то большем: понимание, уважение, взаимопомощь, ну по крайней мере у меня так..

0

13

А я считаю что вопрос денег/положения в обществе обязательно встанет между друзьями, особенно если они их разных слоев населения.

0

14

Сонечка написал(а):

Значит ему нужна не дуржба а моя помощь, т.е. связи, деньги, положение в обществе

я все равно не согласна! если это настоящая крепкая дружба, то никакие деньги и положение в обществе значения иметь не будут!

0

15

Мне кажется все зависит от самих людей, если эгоисты оба друга, то они естевственно все делают только ради собственной выгоды, а если нет, то есть такие которые наоборот отдают все ради друга. Но времена сейчас такие, что и правда наверное большинство людей продажны и корыстны и это ужасно, на мой взляд, ведь условия настоящей дружбы заключаются прежде всего в том, что бы помогать и отдавать а не брать хотя если друг настоящий то и просить ненадо будет он всегда для тебя все сделает и ты в свою очередь поступишь так же, для любимого тебе человека!

0

16

ЛюБиМиЦа написал(а):

я все равно не согласна! если это настоящая крепкая дружба, то никакие деньги и положение в обществе значения иметь не будут!

Но согласись, что если друг тебе откажется помочь в чем либо что может зависеть напрямую от него лично, то тебе станет обидно.

0

17

Сонечка написал(а):

что если друг тебе откажется помочь в чем либо что может зависеть напрямую от него лично, то тебе станет обидно.

смотря в какой ситуации
если друг не поможет помочь, из-за независящих от него причин (далеко живет, любимая девушка сильно болеет, нет денег или еще что-то), от этого обидно нестановитса
а если не может помочь, потому что не хочет - тогда обидно((
мы помогаем друг другу, потому что хотим помочь этому человеку!!
если же вы такой помощи мы видим свою выгоду, то это эгоизм, а не настоящая дружба

0

18

более-менее настоящая дружба может быть только между людьми одной социальной группы..
когда люди из разных "кругов обитания" обязательно кто то получает выгоду! так что понятие "выгода"
зависит исключительно из отношения к этому самого "используемого".. его понимания дружбы.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Дружба! Друг! Это можно купить?!