Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Блины на масленницу


Блины на масленницу

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

http://uglich.ru/uploaded/newsimages/3858_maslenica_2008.jpg

Рецепты блинов на всю неделю.

Масленица - одно из самых ярких и вкусных событий года. Этот древний языческий праздник уважают даже те, кто не верит ни в Бога, ни в черта, ведь сразу после того, как сжигают символическое чучело Масленицы, наступает весна!

Понедельник

Встреча

Предполагается, что с этого дня вы начнете принимать у себя дома гостей или сами  активно ходить в гости на блины. Поэтому наши предки и нарекли масленичный понедельник «встречей». У этого дня есть свой обязательный ритуал: из старой женской одежды сотворить некое подобие огородного чучела, наречь его Масленицей и поставить у себя во дворе до конца недели. (Что делать с Масленицей потом, читайте ниже.)

РЕЦЕПТ № 1

Заварные блины

НАДО: 1,5 стакана муки, 3 яйца, 1 стакан воды, 1,5 чашки молока, 60 г сливочного масла, 1 рюмка вишневой наливки, соль.

ГОТОВИМ: 1. Смешиваем воду с солью и маслом. Доводим до кипения. 2. Кипящую смесь снимаем с огня и, помешивая, засыпаем муку. Тщательно вымешиваем тесто, чтобы не было комков. 3. Охлаждаем тесто до комнатной температуры и по одному вводим в него яйца. Еще раз тщательно вымешиваем. 4. Теперь, также по чуть-чуть, вливаем наливку, а затем - молоко. 5. Выпекаем на горячей сковороде, смазанной растительным маслом (теста надо наливать больше, чем для обычных блинчиков, чтобы они получились толще). Жарим на среднем огне с двух сторон.

Вторник

Заигрыш

Если кому-то не хватило недавно прошедшего  Дня влюбленных - можете смело наверстывать упущенное: сватайтесь, объявляйте о помолвке, знакомьтесь с будущими тещами и свекровями и так далее. А если эти этапы жизненного пути у вас уже пройдены, тогда просто веселитесь. Наши предки в этот день, например, устраивали уличные катания на санях с песнями под гармонь. Сани с лошадьми, да и сам снег, вы в Москве сегодня найдете вряд ли, а вот гармонь у соседей, может, и найдется. Так что веселитесь!

РЕЦЕПТ № 2

Медовые оладьи

НАДО: 700 г муки, 500 г топленого молока, 15 г сухих дрожжей, 2 ложки меда, 1 ст. ложка сливочного масла, 2 - 3 яйца, соль по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Сухие дрожжи разводим в теплом топленом молоке. 2. Добавляем муку, соль и тщательно размешиваем до исчезновения комочков. 3. Теперь добавляем мед, сливочное масло и яйца. Еще раз взбиваем (можно миксером) и даем тесту подойти. 4. Готовое тесто небольшими порциями (столовой ложкой) наливаем на раскаленную сковороду и поджариваем оладьи до румяной корочки с двух сторон.

Среда

Лакомка

Посередине недели - день лакомый, он так и называется «среда-лакомка». Сегодня хозяйкам принято удивлять гостей не просто блинами, а  изысканными блинами.

РЕЦЕПТ № 3

Блинчики «Сюзетт»

НАДО: для начинки: 150 г размягченного сливочного масла, 1 апельсин, 1 ч. ложка лимонного сока, 3 ст. ложки сахарной пудры, 3 ст. ложки куантро. Для теста: 200 г муки, 300 г молока, 3 яйца, 40 г размягченного сливочного масла, сок 1 апельсина, 30 г ванильного сахара, 1 ст. ложку куантро, щепотка соли. Дополнительно: узкая тесьма.

ГОТОВИМ: 1. Соединяем муку, соль, ванильный сахар. В центре делаем углубление, в которое добавляем яйца. 2. Слегка взбиваем получившееся тесто. Одновременно постепенно добавляем молоко, масло, апельсиновый сок и куантро. 3. Готовое тесто пропускаем через сито и даем ему отстояться 2 часа. 4. Апельсин моем и высушиваем. На мелкой терке снимаем с него цедру. Отдельно выдавливаем апельсиновый сок. 5. Смешиваем сливочное масло, сахарную пудру, лимонный и апельсиновый сок, апельсиновую цедру и куантро. Накрываем фольгой и убираем в морозилку. 6. Жарим блины. 7. На каждый блин (горячий) выкладываем замороженное апельсиновое масло и складываем его вчетверо. 8. Перед подачей на стол поливаем блинчики куантро и поджигаем.

Четверг

Разгул

Все, что было до этого дня, можно сказать, - лишь разминка. Хватит чинно сидеть за столом и поедать блины:  все на улицу гулять, причем большой компанией. Блины берем с собой. Вот только следовать традиции наших предков в этот день, скорее всего, не стоит - а они, неугомонные, в разгульный четверг устраивали на городских улицах кулачные бои.

РЕЦЕПТ № 4

Блины с ягодным соусом

НАДО: для блинов: 50 г молока, 20 г муки, 1 яйцо, 0,5 ч. ложки сахара, щепотка соли, 1 ст. ложка масла, для начинки:  бананы.

ГОТОВИМ: 1. Все ингредиенты для блинов размешиваем до однородной массы, чтобы не было комочков. Выпекаем на раскаленной сковородке только с одной стороны. Слегка остужаем. 2. Бананы разрезаем пополам. 3. Каждую половинку кладем на запеченную сторону блина и заворачиваем рулетом. 4. Обжариваем на сковороде до золотистого цвета. 5. Любые свежемороженые ягоды протираем с сахарным песком и поливаем этим пюре блины.

Пятница

Тещины посиделки

Лозунг этого дня - «К теще на блины!». Все, кто может называться словом зять, сегодня должны нанести визит своей теще. А та, в свою очередь, обязана накрыть такое угощение, чтобы зять наконец-то перестал мечтать жениться на сироте.

РЕЦЕПТ № 5

Сырные блины

НАДО: 2,5 стакана муки, 5 яиц, 100 г сахара, 200 г масла, 3 стакана молока, 300 г тертого сыра, соль - по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Желтки взбиваем с молоком, добавляем к ним тертый сыр, муку и соль. 2. В отдельной посуде взбиваем белки до пышной пены, затем осторожно вводим их в остальное тесто. 3. Обжариваем в масле до золотистого цвета.

Суббота

Золовкины посиделки

Масленичная суббота - золовкины посиделки (золовка - это сестра мужа). В этот день принято ходить в гости к молодым родственницам - золовкам и невесткам. Блины в субботу принято  выпекать жирные.

РЕЦЕПТ № 6

Блинчики на кефире

НАДО: 300 г муки, 0,5 л  кефира, 2 ч. ложки сахара, 100 г растительного масла.

ГОТОВИМ: 1. Кефир смешиваем с сахаром, а затем маленькими порциями, чтобы не образовалось комочков, добавляем муку и в последнюю очередь - растительное масло. Тесто должно получится консистенции жидкой сметаны. 2. Половником разливаем тесто по всей сковороде, когда блин схватится и на нем появятся пузырьки, переворачиваем на другую сторону и допекаем. 3. Подаем со сметаной или сливочным маслом.

Воскресенье

Целовальник

Правда, поцелуи, принятые в этот день, целомудренны. Поесть блинов, троекратно поцеловаться, но перед этим обязательно попросить прощения у всех, кого умышленно или нечаянно обидел, - вот традиции последнего дня Масленицы - Прощеного воскресенья. Чучело Масленицы, что всю неделю глазело на ваши безобразия, сегодня нужно сжечь. А блины в этот день лучше испечь постныe, все-таки с завтрашнего дня начинается Великий пост.

РЕЦЕПТ № 7

Простые блины

НАДО: 2 стакана муки, 2,5 стакана минеральной воды с газом, 1 ст. ложка соли, 2 ст. ложки сахара, масло для жарки.

ГОТОВИМ: 1. Из муки, минеральной воды, соли и сахара замешиваем тесто и на 30 минут ставим его в теплое место. 2. Выпекаем блины, как обычно. Подавать такие блины можно с чем угодно - с джемом, сгущенным молоком, шоколадным сиропом, а можно   по русской традиции - с  кусочком хорошего сливочного маслица.

КСТАТИ

За границей очень популярны так называемые «русские блины» - с икрой или лососиной. Рецепт этого изысканного кушанья прост: к обычным блинам (см. рецепт № 7) подается один из вышеупомянутых деликатесов.
Оксана КАСАТКИНА

С Масленицей Вас! :love:

А у меня свой рецепт блинов. (82-летняя Хевронья Степановна из Оренбурга поделилась. С тех пор и пеку кружевные, легкие, со всеми начинками и наполнителями вкуснючие  блины на масленицу...
А у вас есть свои рецепты?
Поделитесь!

+2

2

простите.. а кто так ел!? после недельного поедания блинов в какой размер возможно влесть!!??  :playful:

Litta-Lo написал(а):

За границей очень популярны так называемые «русские блины» - с икрой или лососиной. Рецепт этого изысканного кушанья прост: к обычным блинам (см. рецепт № 7) подается один из вышеупомянутых деликатесов.

я вот не заграница и ел это.. не в восторге!! икру надо есть отдельно! ИМХО

Отредактировано АЛЬБ (2008-03-03 23:50)

+1

3

Litta-Lo написал(а):

Рецепты блинов на всю неделю.

ням-нам-нам!!!  :rolleyes:
Litta-Lo! спасибо за рецептики!  :cool:

+1

4

АЛЬБ написал(а):

икру надо есть отдельно! ИМХО

Блинчики по моему рецепту с красной икрой очень вкусно. А отдельно ,простите, как имеется ввиду?  :blush:

А на рыбу у меня аллергия, так что красную оценить с блинами не могу: так за всю жизнь ни одного кусочка красной рыбы проглотить не удалось - не могу.
зато с красной и черной икрой..что вы...вкусне ечем с хлебом и яйцами всмятку, намного!!!

0

5

АЛЬБ написал(а):

ел это.. не в восторге!! икру надо есть отдельно!

хм... ну не скажите!!!
например в "Тройке" делают изюмительные блинчики с икоркой и лососем!
а под холодную водочку, да виртуозно налитую в рюмочку! (видео) mmm...  :rolleyes:

0

6

Litta-Lo написал(а):

А отдельно ,простите, как имеется ввиду?

ложкой..открываешь банку и ешь! без всего..

Litta-Lo написал(а):

чем с хлебом и яйцами всмятку, намного!!!

а это как? яйцо вкрутую - понятно, а всмятку - что? как? с чем?

0

7

Я мечтаю на эти выходные приготовить пирог, о котором вычитала. Он оч сложный, но в преддверии Великого поста можно и расстараться.))) Если слоёное тесто будет в продаже в ближайших магазинах.

Курник

Курник - король пирогов. Во времена царствования Ивана Грозного его подавали к царскому столу в торжественных случаях. Настоящие русские курники раньше выпекали с гречневой кашей, но постепенно кулинары стали отдавать предпочтение рису. Курник был обязательным свадебным блюдом, но и на Масленицу находилось множество любителей побаловать себя этим лакомством.

Ингредиенты: молоко - 1 литр, мука - 450 г, яйцо - 4 штуки, масло растительное - 50 г, соль - 10 г, сахар - 10 г, шампиньоны свежие - 500 г, рис отварной - 500 г, курица - 1 штука, масло сливочное - 50 г, мука пшеничная - 50 г, куриный бульон - 300 г, сливки (жирность не менее 35 %) - 200 г, тесто слоеное - 500 г, вареные яйца - 3 штуки, сырое яйцо - 1 штука, петрушка - 1 пучок, растительное масло - 200 г.

Яйца растереть с солью и сахаром, добавить молоко, растительное масло и муку. Выпечь тоненькие блинчики на хорошо разогретой сковороде.

Для приготовления соуса куриный бульон довести до кипения, добавить сливки и обжаренную на сливочном масле муку. Варить, помешивая, пока не загустеет. Снять с огня и добавить мелко нарубленную зелень. Для приготовления грибного фарша мелко нарезать грибы и обжарить их на растительном масле. Смешать обжаренные грибы с отварным рисом и добавить половину соуса. Добавить соль и перец по вкусу.

Для приготовления куриного фарша отварить курицу, снять кожицу, а мякоть порубить. Добавить оставшуюся половину соуса. Соль и перец положить по вкусу.

Раскатать слоеное тесто толщиной 0,5 см. Положить его в сковороду с высоким бортиком и разровнять. Излишки теста обрезать. На дно положить блинчик. На блин положить слой грибного фарша. Посыпать рубленым яйцом и накрыть другим блинчиком. Далее положить слой куриного фарша и опять накрыть блинчиком. Таким образом, выкладывают еще 2 слоя. Из оставшегося слоеного теста вырезают круг диаметром примерно 25 см и накрывают им горку из фарша. Края лепешек защипывают "елочкой". Курник смазывают яйцом, накладывают на него украшения из слоеного теста. Выпекают курник при температуре 200 градусов до появления румяной корочки (примерно 15-20 минут).

+2

8

:D блин! как сложно..  а не проще пироги напечь? с этим фаршем??
вобще то я всё это ел в разных вариантах, так что вкус представить могу.. мне бы что сладенького.. :rolleyes:

0

9

АЛЬБ написал(а):

вобще то я всё это ел в разных вариантах

Ты имеешь в виду - слойки отдельно, грибы отдельно, яйца, курицу и блины - всё по-отдельности?

Не, а меня заинтересовали прослойки в пироге из блинов. Хочется посмотреть, как это будет в деле. Опять же, раз это - "король пирогов", грех его не отведать.))

0

10

Svetik написал(а):

Ты имеешь в виду - слойки отдельно, грибы отдельно, яйца, курицу и блины - всё по-отдельности?

не совсем отдельно! многие ингридиенты - вместе..
фотку не забудь сделать! :)

0

11

Svetik
эх, чтож ты так далеко живёшь........(((((((((

0

12

АЛЬБ написал(а):

фотку не забудь сделать! :)

У меня мобильник до сих пор без фотокамеры.)))

0

13

Чиффа написал(а):

Svetik
эх, чтож ты так далеко живёшь........(((((((((

Вот как-нибудь приеду к вам, забацаем с тобой.))

+1

14

Svetik написал(а):

Вот как-нибудь приеду к вам

Я за! Я за!

Svetik написал(а):

забацаем с тобой.))

((((((( я так рада, что печь типа не умею! ибо я б уже лопнула))))

0

15

Svetik написал(а):

У меня мобильник до сих пор без фотокамеры.)))

тебе не стыдно!!??  поэтесса! адвокатесса! бизнесвумен!  а телефон дрянной..

Svetik написал(а):

Вот как-нибудь приеду к вам, забацаем с тобой.))

надеюсь время озвучат!?? :rolleyes:

0

16

АЛЬБ написал(а):

надеюсь время озвучат!??

А то! ещё и в гости пригласим! И кусочек дадим!

0

17

АЛЬБ написал(а):

тебе не стыдно!!??  поэтесса! адвокатесса! бизнесвумен!  а телефон дрянной..

Стыдно! А видел бы ты телефон моего брата - лондонец с французским гражданством, музыкант, гастролирует по миру, и периодически просто так с друзьями ездят как туристы. А телефон ещё древнее моего.)))) Когда я его спросила, не стыдно ли ему, он возмущённо с британским выговором спросил, почему он должен его менять, если мобильник хорошо функционирует?

АЛЬБ написал(а):

надеюсь время озвучат!?? :rolleyes:

Ты приглашён. Специально на курник.))

0

18

ВЧЕРА ЕЛ БЛИНЫ))

0

19

Вчера пекла, пшенные. Самые вкусные, как мне кажется.
Оранжевые получаются, и вправду солнышки.

[реклама вместо картинки]
На 14-16 блинов:

2 яйца 1 ч.л.соли - взбить (блендером)
2 стол.ложки пшена разварить, так чтобы вместе с горячей  остающейся водицей был стакан - и прямо, кипящее, влить во взбитые яйца, продолжая взбивать.
Увеличится в объеме.
Влить стакан холодного молока, продолжая мешать блендером. (если  сливок  то ...ммм...)
Всыпать стакан муки.
2 стол.ложки кукурузного масла
(если любите запах подсолнечного -  тыквенного. Подсолнечное я убрала из потребления- вредно, австралийские медики обнаружили, что оно обуславливает катаракту. На ма проверила- верно - за 5 лет ушла катаракта без специального лечения)

Выпекать на раскаленной чугуновой сковороде, смазывая каждый раз половинкй картофеля (я силиконовой кисточкой- удобно)
Готовые блины сразу смазывать растопленным ( в микровелли) сливочным маслом (вологодским или Валио, т.е.хорошим) Смазываю тоже силиконвой кисточкойо- другой, они в наборе продаются  ^^ .

Вкуснотищща. Со сметаной. Мои умяли за здорово живешь. Естесственно, сразу пекла на 3-х сковородках  и 2 порции.
Минут 15-20, не долго.
P.S. Если с пшенкой лень вjзиться, просто влить стакан кипятка.

+1

20

Svetik написал(а):

мечтаю на эти выходные приготовить пирог

Svetik, пригласишь? обажаю пироги, а Курник ваще объЯдение!!!  :rolleyes:

Litta-Lo написал(а):

Оранжевые получаются, и вправду солнышки.

здорово!  :P

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Блины на масленницу