Spectateur написал(а):Да нет, не сарказм.
Оно мге конечно не надо, но теперь я снаю, что оно существует.
Ну если безбожно спойлерить сюжет - то это игра-ужастик где героя все хотят убить или подвергнуть лабораторным опытам.
1. Воинственная секта юнитологов, поклоняющиеся инопланетному разуму.
2. Правительство, находящееся в неадеквате.
3. Некроморфы - миньоны инопланетного разума, мутировавшие из вставших из гроба покойников, отрастившие себе разные костяные сабли и клешни. В очень большом ассортименте - существа разные, от мелких до размером с карьерный самосвал.
Ну и над этим всем где-то далеко в космосе витают братские луны, которые рождаются следующим образом:
1. На планету попадает "семечко" - каменный обелиск, который нельзя уничтожить почти ничем, даже атомной бомбой
2. Обелиск ретранслирует сигнал, который сводит с ума всё живое, вводя в состояние бешенства, а отмершие клетки (трупы) мутируют в монстров, которые добивают оставшихся.
3. Инопланетный разум находит "избранного" который запускает на обелиске процесс объединения - все покойники сползаются и слепляются в огромный шар, который потом странствует по космосу и сеет новые обелиски. А пленета - опустошается полностью, на ней не остаётся вообще ничего живого.
Ну и ГГ герой игры должен во всем этом дерьме вариться, уворачиваться, отстреливаться ото всех и под конец уничтожает обелиск. Правда планета всё равно опустошена уже, и монстры от этого не умирают, хотя и перестают создаваться новые.
Единственное что помогает - это то, что три даныне, преследующие ГГ силы - между собой не ладят и откровенно мешают друг другу. Юнитологи бодаются с правительством, правительство отбивается от некроморфов, некроморфы атакуют юнитологов, хоть те и поклоняются вроде как их повелителю.
Достаточно мрачная игра, с кучей резни и совсем невеселых сцен. Мутировашие дети-уродцы, спятившие люди-суицидники, террористы, монстры всех мастей. Всё это преследует героя, попутно приправляясь еще видениями. посылаемыми инопланетным разумом (лунами), который считает, что избранным должен быть ГГ. Он должен запустить обелиск в последнюю стадию.
Ну и чего - в первых двух частях ГГ обелиски уничтожил, а с зараженных планет удрал, в третьей он выступает с напарником, и им удаётся, найдя на одной из опустошенных планет другую, не человеческую цивилизацию, давно пожранную этими существами, врубить устройство, с помощью которого они радостно грохнули обну из Братских Лун. Что впоследствии привело к повышенному вниманию со стороны сородичей данного существа, коих по космосу болтается очень много, ну и те, вычислив расположение Земли, попёрли со всего космоса её поглощать. А ГГ с товарищем поперли тоже к Земле, в надежде этому противостоять. Третья часть заканчивается невесело - на том, что герои гибнут от щупалец в космосе, когда их корабль нарвался на одно из этих существ, а оно размером явно больше него.
Ну и всё. Фанаты очень ждут четвертую часть, в надежде что она будет самой эпичной и звездецовой. Но, вероятно, её уже не будет, проект свернут.
А почему это стало комедиями - игра была очень популярна у видеоблоггеров-геймеров, которые показ её и геймплей приправляли шуточками, матерными частушками, давали всем монстрам игры издевательские прозвища и проч, ну и частая фраза игры от монстров "Сделай нас Единым!" стала комедийным мемчиком, некоторые даже стали прикалываться над Единой Россией, сделай нас Единым, все дела, фотошопя к знаку партии обелиск из этой игры. Хотя я лично такого хулиганства конечно не поддерживаю и не повторяю.
Но насчет "Сделай нас единым" - люблю задвинуть, к месту и не очень. Хотя сам в эту игру не играл - у меня комп не настолько мощный, он такую графику тупо не вывезет.
![https://www.digiseller.ru/preview/1149156/p1_3636362_925be3df.jpg](https://www.digiseller.ru/preview/1149156/p1_3636362_925be3df.jpg)
В остальном, если сравнивать dead space с одним фильмом-ужастиком про полярников, то dead space страшнее в разы. Ну и ситуация там куда более невеселая и сложная.