Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



польза сока

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Kuper написал(а):

ечения ( в особенных случаях) каким нибудь соком,

Каким нибудь - это каким? Лечения лечению рознь - если проблемы с желудком, гастрит, язва. То почти все соки противопоказаны. Одно лечишь... как горится, другое калечишь.

0

22

Tiffany написал(а):

Каким нибудь - это каким? Лечения лечению рознь - если проблемы с желудком, гастрит, язва. То почти все соки противопоказаны. Одно лечишь... как горится, другое калечишь.

Я не спорю.

0

23

От сока больше вреда, чем пользы.

0

24

907355,19990 написал(а):

От сока больше вреда, чем пользы.

обоснуй
а как же свежевыжатые? это считай те же фрукты только в жидком виде.

0

25

Что за бред %-) Малышеву что ли только люди смотрят :tired: Вред от соков.... Вред от пойла, которое продают по названием "сок". А тонее напиток сокосожержащий, а зачастую просто кола :D

0

26

907411,4465 написал(а):

обоснуй
а как же свежевыжатые? это считай те же фрукты только в жидком виде.

Медики рекомендуют отказаться от употребления фруктовых соков. Это касается не только пастеризованных продуктов промышленного производства, но и свежевыжатых напитков. Врач Осман Эрк предупреждает, что употребление соков может привести к негативным последствиям. Поэтому напитки лучше заменить свежими фруктами.

Повышение концентрации глюкозы в крови

Многие считают фруктовые соки полезным продуктом. Ведь такие напитки удовлетворяют потребность организма в витаминах.

Однако любой сок, причем не только магазинный, но и свежевыжатый, представляет опасность для здоровья. В состав напитков входят фруктоза и глюкоза. Первый компонент является разновидностью сахара, который содержится в плодах. Соотношение фруктозы и глюкозы в них зависит от стадии созревания и разновидности фрукта. Плоды также богаты фитонутриентами, антиоксидантами, клетчаткой, витаминами и минералами. Пищевые волокна обеспечивают постепенное усвоение фруктозы и глюкозы. Это помогает поддерживать стабильную концентрацию сахара в крови. Соки, как свежевыжатые, так и промышленного производства, не содержат пищевых волокон. Они обладают высокими гликемическим индексом. Следовательно, после употребления таких напитков концентрация сахара в организме быстро растет. Это приводит к секреции инсулина. Гормон способствует накоплению жировых отложений. И уменьшает концентрацию глюкозы в крови. Вскоре после употребления сока у человека возникает сильное чувство голода. Сотрудники Всемирной организации здравоохранения советуют взрослым не превышать допустимую норму сахара, которая составляет 30 граммов в сутки. И эта дозировка равна небольшому стакану сока.

Негативное влияние на детское здоровье

В процессе научных исследований эксперты установили, что частое употребление соков, в состав которых входят химические добавки, вызывает ухудшение внимания и гиперактивность у детей. Продукт повышает вероятность развития аллергических реакций.
По словам медиков, человеку без вреда для здоровья можно употреблять менее 30 миллиграммов красящих добавок в сутки. Но фруктовые соки промышленного производства содержат гораздо больше таких веществ. Даже те напитки, которые позиционируются как 100-процентные, вызывают быстрое повышение концентрации глюкозы в крови. И перегружают организм химическими добавками. Риск формирования резистентности к инсулину и ожирения печени В состав фруктовых соков промышленного производства входит водопроводная вода. Известно, что в ней содержится много токсических веществ. К примеру, тяжелых металлов. Когда человек выпивает даже небольшой стакан 100-процентного сока, фруктоза и глюкоза, входящие в состав продукта, быстро поступают в печень. И способны провоцировать накопление жира в тканях органов. А также могут вызвать формирование устойчивости к инсулину. Это вредное воздействие особенно заметно у пациентов, которые страдают ожирением. Напитки с высоким содержанием глюкозы и фруктозы являются одним из факторов риска развития патологии.

Сок не такой полезный продукт, как может показаться на первый взгляд. Чтобы избежать проблем со здоровьем, лучше получать необходимые вещества из сезонных фруктов и ягод.

0

27

:D
Смотря как выжимать сок), у меня соковыжималка, которая пропускает волокна, фактически я пью не сок, а смузи.
Исключение - гранатовый сок), не с косточками же есть гранаты.
А высокий гликемический индекс - ну так его можно и снизить)), съев овсянку, или как я- мюсли и запить соком.
Очередная страшилка)

0

28

Эндокринолог объяснила, почему свежевыжатые соки опасны для здоровья

Свежевыжатые соки содержат полезные минералы и витамины, однако при их регулярном употреблении могут возникнуть проблемы со здоровьем. Об этом сообщила врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.
Она отметила, что один стакан концентрированного сока — это в среднем два больших апельсина. "Обычно человек столько не ест, особенно за раз", — приводит первый аргумент специалист.
"Если сравнить 100 миллилитров колы и 100 миллилитров апельсинового сока, то сахара в них примерно одинаково", — продолжает врач.

Также она подчеркнула, что в свежевыжатом соке практически нет клетчатки, которая снижает скорость поступления глюкозы и фруктозы в кровь и благоприятно влияет на микрофлору кишечника.

"В итоге, выпивая стакан сока, мы получаем сразу большое количество легкоусвояемых простых углеводов — глюкозы и фруктозы. И тем самым негативно воздействуем на углеводный обмен и метаболизм печени", — пишет в своем telegram-канале Зухра Павлова.

Она предупредила, что увлечение свежевыжатыми соками (регулярно и в больших количествах) рано или поздно приведет к сахарному диабету, развитию сердечно-сосудистых заболеваний, неалкогольной жировой болезни печени или подагре.

:dontknow:

0

29

Да чушь это собачья)), кто у нас может себе позволить пить фреш в больших количествах?
Богатые пусть и переживают), стакан апельсин+ грейпфрут+ гранат - такая мелочь, в сравнении в биодобавками, которые люди едят каждый день - соли плавители в сырах, гидрогенизированное пальмового масла, тоже пальмовое масло и в молоке, восстановленном до определённого % жирности, колбасах, сосисках...

0

30

вот да, все дело в количестве сока. если ты выпиваешь пол стакана свежевыжатого сока то это равняется 1-2 съеденным фруктам. как бы фрукты не становятся вредными если выжать из них сок. другое дело если выпить залпом полторашку сока, с этим никто не спорит что это не очень правильно и хорошо))

0

31

907490,4465 написал(а):

вот да, все дело в количестве сока. если ты выпиваешь пол стакана свежевыжатого сока то это равняется 1-2 съеденным фруктам. как бы фрукты не становятся вредными если выжать из них сок. другое дело если выпить залпом полторашку сока, с этим никто не спорит что это не очень правильно и хорошо))

Основная опасность в том, что сок из фруктов - это голая фруктоза с глюкозой. Если употреблять сок вместе с теми фруктами, в которых он находится, то ценные пищевые волокна в виде клетчатки помогают организму медленнее усваивать фруктозу и глюкозу. А когда, особенно фруктоза, попадает в организм в голом виде (без клетчатки), то она всасывается быстро, и очень плохо действует на печень. Один - два раза выпить сок - это конечно не беда. А вот регулярное употребление сока (по сути голой фруктозы) очень опасно.
В этом основной смысл.

Отредактировано Sweet November (2022-10-25 19:08)

0

32

Я пью соки уже очень долго, ну...лет 10 наверное, до этого была российская соковыжималка - пили морковный сок, я перестала - аллергия на вит. А.
Муж долго пил. Грызть морковку - такое себе удовольствие, потом я купила соковыжималку Бош для цитрусовых И потом пресс для гранат.
Делается всё за несколько минут)). Отказать себе в этом удовольствии - а сфига ли, я вешу 45 кг ), не поправляюсь никак.
За полтора месяца, что вот сейчас лежу - опять похудела.
плечи и руки сильно, я же пловец....(
Словом - всё индивидуально. У меня такой метаболизм, что могу есть в 2 раза больше, чем ем, просто многолетняя привычка.
И я всем этим диетологам не сильно доверяю.
У меня опыт 10 лет модерирования передачи Жить здОрово с Малышевой.
Кроме того, я химик), в прошлой жизни.
Про то, что из 2х молекул сахара получается 20 молекул жира - я уже устала на ФПК писать - враньё.
По закону сохранения масс.

0

33

ЗЫ. Чот вспомнилось)), я в бассейне так выкладывалась, приходила, делала себе бутер с ветчиной и сыром, запечённый и запивала стаканом кока колы))).
Перестала ходить в бассейн - и пить не хотелось.
Одна бутылка год простояла, выпила - уже нет того вкуса)

0

34

я коллу уже 1000 лет не пил. как то вот не требуется чтоли. вообще сладкую газировку крайне редко пью. хотя последний раз пил дюшес)) и то потому что кофе не хотелось, а кока кола и иже с ней уже все. вспомнил так сказать вкус детства)) в детстве было вкуснее))

0

35

907606,4465 написал(а):

в детстве было вкуснее))

Ну это само собой, потом вообще не пила, а потом прорвало)), ну ещё и довольно большие физические нагрузки были.
Как прилипла - не могла без неё.
Даже зимой)))
А потом - отрезало, как не стало физической нагрузки).

0