Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Любите ли вы людей?


Любите ли вы людей?

Сообщений 241 страница 260 из 262

241

SCO написал(а):

Вообще, если человек постоянно сталкивается с ложью, предательством и алчностью, то надо сильно задуматься, почему с ним это происходит. )

О чем тут задумываться? Все же на поверхности..- " нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".....

понятие энергетического отражения* ( подобное к подобному) никто не отменял.

0

242

SCO написал(а):

Вообще, если человек постоянно сталкивается с ложью, предательством и алчностью, то надо сильно задуматься, почему с ним это происходит. )

Эти отрицательные человеческие качества не обязательно испытывать только на себе, тем более постоянно. Достаточно посмотреть вокруг, где они проявляются в отношении других людей, коих примеров масса. И если человек живёт в мире розовых пони, то надо сильно задуматься, почему он этого не видит и не понимает.)

+1

243

Sweet November написал(а):

Эти отрицательные человеческие качества не обязательно испытывать только на себе, тем более постоянно. Достаточно посмотреть вокруг, где они проявляются в отношении других людей, коих примеров масса

В жизни есть всякое. Вопрос в том, что человек видит в первую очередь.  Снова вспоминается притча про вопрос путника о том, какие люди живут в вашем городе.
Недовольный человек всегда будет среди таких же недовольных. Некоторые даже специально ищут таких. )))

+1

244

Да, да. Надо находить недостатки и устранять их. Любая здравомыслящая система так себя ведёт. А человек - это (здравомыслящая?) система.

Отредактировано gennnn (2023-11-05 13:23)

0

245

SCO написал(а):

В жизни есть всякое. Вопрос в том, что человек видит в первую очередь.  Снова вспоминается притча про вопрос путника о том, какие люди живут в вашем городе.
Недовольный человек всегда будет среди таких же недовольных. Некоторые даже специально ищут таких. )))

Если речь обо мне, то с чего вы взяли, что я вижу что-то в первую очередь, а что-то во вторую?
Это вот как раз Иисус видел в людях только хорошее.
А я земной житель, и вижу в людях и хорошее и плохое, без очередей. Просто, по мере поступления этой информации. Сделал человек что-то плохое? Вижу это плохое. Сделал хорошее? Оценю хорошее.
Я не сторонник того, чтобы закрывать глаза на плохое, и концетрироваться только на хорошем. Это однобокая картина.
Например, слепая материнская любовь. Мать будет любить своё дитя даже тогда, когда дитя неправо и совершает плохие поступки. Вот это не про меня.

+1

246

Люблю только близких.
И некоторых друзей.
С чего бы я любила вообще людей?
Лучше уж собак и кошек.
Они не предают.

+1

247

Nicole написал(а):

Лучше уж собак и кошек.
Они не предают.

Вот, вот, вот... И я того же мнения!

+1

248

Sweet November написал(а):

Если речь обо мне, то с чего вы взяли, что я вижу что-то в первую очередь, а что-то во вторую?

Тут, на мой взгляд, речь идёт не про первую или вторую очередь, а вообще о всех.

Sweet November написал(а):

Людей, как вид живых существ, не очень люблю. Слишком многими отвратительными качествами их наделила природа. Наряду с явными плюсами (любовь, милосердие, терпение и т.д.), люди обладают такими минусами (ложь, алчность, предательство и т.д.), что  эти минусы с лихвой перекрывают плюсы.

Тут вы же о всех говорите (и о себе)?

0

249

gennnn написал(а):

Тут, на мой взгляд, речь идёт не про первую или вторую очередь, а вообще о всех.

Будьте внимательны. Перечитайте последние сообщения.

SCO написал(а):

Вопрос в том, что человек видит в первую очередь.

gennnn написал(а):

Тут вы же о всех говорите (и о себе)?

Разумеется.
Но как можно на основе этого сообщения сделать вывод, что человек его написавший, "постоянно сталкивается с ложью, предательством и алчностью"? И что "надо сильно задуматься, почему с ним это происходит."
Это непонятная мне реакция.
К тому же, это моё сообщение не требовало ответа. В нем не было ни вопросов, ни просьб. Однако, оно стало обсуждаться двумя форумчанами, второй из которых даже вывел осуждающую характеристику личности автора сообщения.
Это нормально?

0

250

Sweet November написал(а):

Но как можно на основе этого сообщения сделать вывод, что человек его написавший, "постоянно сталкивается с ложью, предательством и алчностью"? И что "надо сильно задуматься, почему с ним это происходит."

Так вот же, вы пишите:

Sweet November написал(а):

Наряду с явными плюсами (любовь, милосердие, терпение и т.д.), люди обладают такими минусами (ложь, алчность, предательство и т.д.), что  эти минусы с лихвой перекрывают плюсы.

Из этого сообщения можно сделать вывод, что вас (в большинстве своём) окружают люди, у которых минусов больше, чем плюсов (за что вы их и не очень любите), потому что, если бы вас окружали люди, у которых минусов меньше, чем плюсов, вы бы к ним относились получше. А вообще вопрос в теме провокационный и на него лучше отвечать, типа, да я люблю всех людей, либо не всех, а некоторых.

Отредактировано gennnn (2023-11-06 06:46)

0

251

gennnn написал(а):

Из этого сообщения можно сделать вывод, что вас окружают люди, у которых минусов больше, чем плюсов.

Почему только меня? Эти люди и вас окружают. И каждого другого человка.
И я не говорил, что минусов больше, чем плюсов. Я написал, что минусы перекрывают плюсы, и это потому, что эффект от какого-то негативного события всегда выше, чем от позитивного. Посмотрите, что творится в мире. Терроризм шагает по планете. Террорист ведь может быть и любящим семьянином. Но его негативные качества террориста с лихвой перекрывают позитивные качества любящего семьянина.
Так понятнее?
При чём тут вообще моё окружение?

Отредактировано Sweet November (2023-11-06 13:42)

0

252

Sweet November написал(а):

Если речь обо мне

Нет, речь не о вас.  А вообще и в принципе. Вы задали определенный вектор - я ответила обезличенно, потому как все люди разные  и видят людей вокруг так же сильно по-разному. 
Делать выводы обо всех разом по отдельным личностям - как раз и приводит к общей ненависти в глобальном плане, если уж на то пошло.

+1

253

Ну и сама притча, чтобы было понятно о чем я писала.

Мудрец и ученик сидели у ворот своего города. К городу подошёл путник и спросил:

— Что за люди живут в этом городе?

— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.

— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращённые. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.

— Здесь то же самое, — ответил мудрец.

Через некоторое время подошёл другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.

— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.

— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться, — ответил путник.

— Здесь ты найдёшь таких же, — сказал мудрец.

— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.

— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.

+1

254

Старая притча

0

255

SCO написал(а):

Нет, речь не о вас.

Честно говоря, мне так не показалось, учитывая ваши ответы и ответы ещё пары форумчан.))

SCO написал(а):

А вообще и в принципе. Вы задали определенный вектор - я ответила обезличенно...

Я не задавал вектор, и не инициировал разговор. Я никого не провоцировал на ответ и оценку моих слов. Просто, высказал свою точку зрения по сути темы.
Я конечно, не против диалога, но не люблю в нём обсуждать собеседников. Я себя знаю, если я начну говорить всё, что о нём (собеседнике) думаю, то помимо заслуженных комплиментов визави может получить и не менее заслуженное осуждение, и не в очень приятной для него форме. Но я этого не делаю, соблюдая рамки приличия.
Мне понравилось, что вы решили сгладить остроту, возникшую в этой ветке. Но крайнее ваше предложение в предыдущем сообщении закрутило новый виток лёгкой напряжённости.))

SCO написал(а):

Делать выводы обо всех разом по отдельным личностям - как раз и приводит к общей ненависти в глобальном плане, если уж на то пошло.

А говорите не обо мне речь.))

0

256

Всё, я разгадал этот ребус.

Sweet November написал(а):

Людей, как вид живых существ, не очень люблю. Слишком многими отвратительными качествами их наделила природа. Наряду с явными плюсами (любовь, милосердие, терпение и т.д.), люди обладают такими минусами (ложь, алчность, предательство и т.д.), что  эти минусы с лихвой перекрывают плюсы.

То есть, существуют люди, которых вы любите (это знакомые и близкие), но они не относятся к виду живых существ. Извиняюсь, что перешёл на личность. Но тут такая тема.

0

257

gennnn написал(а):

Всё, я разгадал этот ребус.
То есть, существуют люди, которых вы любите (это знакомые и близкие), но они не относятся к виду живых существ. Извиняюсь, что перешёл на личность. Но тут такая тема.

Вы испытываете удовольствие, обсуждая меня?
А я вот не хочу участвовать в этом обсуждении.
Тем не менее, скажу вам, чтобы вы больше не провоцировали меня на ответы, которые очевидны без каких-либо ребусов.

Во-первых, с чего вы взяли, что я кого-то люблю? Ведь я не писАл об этом.))

Во-вторых, вот как я отношусь к людям:

1. Есть люди, которые не делают мне ничего плохого, и которых я не знаю. К этим людям я вообще ничего не испытываю, так как знаю об их существовании только из отчетов мировой статистики о количестве населения на земле.
2. Есть люди, которые не делают мне ничего плохого, но я знаю об их существовании. Видел по крайней мере. К этим людям я могу относиться с симпатией или антипатией по внешним признакам. Не более.
3. Есть люди, которые не делают мне ничего плохого, я их знаю, и иногда общаюсь с ними. Мне их тоже не за что любить, также как и относиться к ним плохо. Это добрые приятели, с которыми просто здороваемся по случаю.
4. Есть люди, которые не делают мне ничего плохого, и я их не просто знаю, а они входят в круг моих близких знакомых и друзей. Чувство к ним любовью тоже назвать нельзя. Это скорее дружба. А относиться к ним плохо не за что, иначе они не были бы друзьями.
5. Есть люди, которые не делают мне ничего плохого, и они каждый в своё время получили статус моих родственников. Но так сложилась жизнь, что число моих родственников на сегодняшний день сократилось до минимума. В живых существует только один человек, которого я люблю - это моя жена. Она не делает мне ничего плохого, и я её искренне люблю.
6. Есть люди, которых я знаю, и они хоть раз в жизни делали мне плохо. Этих людей я не люблю.
7. Есть люди, которых я не знаю, и они делали плохо лично мне. Их тоже не люблю.
8. Есть люди, которых я не знаю, и они делают плохо или могут сделать плохо не только мне, но и окружающим. И этих людей я тоже не люблю.

Вот схематичный расклад вам без всяких ребусов.
Давайте эту тему мысленно с вами закроем.

+1

258

Sweet November написал(а):

Я не задавал вектор, и не инициировал разговор. Я никого не провоцировал на ответ и оценку моих слов. Просто, высказал свою точку зрения по сути темы.

А в чем тогда смысл форума? Любой, создавший тему, либо ответивший в ней, так или иначе задает вектор для дальнейшего обсуждения. Если обсуждения нет - тема глохнет.

Sweet November написал(а):

А говорите не обо мне речь.))

Вам так хочется, чтобы о вас говорили? ) Ну ок. Вы заговорили о терроризме. А он, как ни крути,  многонационален. Будем по террористам судить обо всех людях, имеющих ту же национальность?

+1

259

Любите ли вы людей?

Ну вот, опять..  Так и хочется спросить автора стартопика- а какой из видов "любви" в отношении людей  Вы имеете ввиду?

агапе, сторге, прагма, мания, людус и эрос.???

Почитала мнения.. получается, большинство рассматривает лишь один вид- Агапе- проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом,  представляющую собой форму бескорыстной любви, связанную с беспокойством по поводу благополучия других людей. находящую своё выражение в непрекращающейся отзывчивости и постоянном беспокойстве по поводу других людей

Агапе свойственна жертвенность, она больше, чем другие виды любви напоминает христианскую догму- любовь (милосердие) — это и любовь к Богу и одновременно любовь к ближнему. По своей сути  напоминает родительскую любовь, которая не считается со своими интересами.

Наглядный пример мнений именно такого восприятия

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTU0LnVzZXJhcGkuY29tL2ltcGcvUG9wdFFWZWFnbmFuT3AtQjF1YkhEU2pzc1pyVVZiaFNjQmU1ZlEvSVZSYVVwRUNNVGcuanBnP3NpemU9MTA2OHg1OTUmcXVhbGl0eT05NiZzaWduPTU5MmRlMzI2MzE5MDBiZTcwZDFiMGU0YTc3NTEwNzdhJnR5cGU9YWxidW0[/img2]

Если же мнения становятся полярными, либо разделительными на того люблю, а того-нет,  тогда очень хочется конкретики по видам
Вообще, на мой взгляд, всегда хочется от автора понимания чего он хочет сам  понять и в чем разобраться, а значит, без определений самого ПОНЯТИЯ, тут никак не обойтись, иначе обязательно начнут возникать недопонимания  по теме.

Для меня же лично, эта тема слишком обширна, чтобы о ней в принципе говорить однозначно

Люблю ли я Человечество как Вид? - хм... Если бы оно было больше Сапиенс, то я, наверное, любила его бы больше.. Но Хомо....- то, что творит треть этого самого Хомо нельзя ни понять, ни оправдать, и тем более -полюбить.. вопреки всем христианским догмам.

Из других видов Любви -
во мнениях есть описание ( четкий пример даже, я бы сказала) любви вида ПРАГМА  Пожалуй, самое распространенная Любовь к роду человеческому
Прагма - чувства тамне столь уж глубоки, но элементы теплоты и надежности имеют место. Это любовь по расчету.  Такая любовь легко поддается рассудочному контролю. Прагматичная такая любовь.- с элементами выгоды (далеко не всегда обязательно — материальной). Может устраивать общение с этим человеком, его личные качества ..

Любовь двух людей в этой теме не рассматривается, хотя и в контексте Человечества имеют место быть. И виды любви   для них все теже..

Отредактировано Йолка (2023-11-06 20:57)

+1

260

Йолка написал(а):

агапе, сторге, прагма, мания, людус и эрос.???

https://vk.com/emoji/e/f09f918d_2x.png
:)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Любите ли вы людей?