Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Хорошо здесь и сейчас?


Хорошо здесь и сейчас?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Часто ли у Вас бывает такое, что Вы где-нибудь находитесь, путешествуете или приятно проводите время, а потом вспоминаете об этом и думаете, как же было хорошо именно тогда? Почему-то осознание того, что было здорово, остаётся только в памяти, а в самый момент этого не чувствуется! Как бы не успеваешь проникнуться тем, как хорошо здесь и сейчас, впитать в себя всю прелесть текущего момента.

Как пример можно привести следующее. Вы сидите дома, а за окном льёт дождь, пасмурно. Вы вспоминаете солнечную погоду, когда вы были в парке и отдыхали с друзьями, наслаждаетесь своими воспоминаниями, тем что у вас в памяти. И тут приходит понимание, что ощущение полноты происходящего несколько запаздывает, будто тот самый момент, о котором идёт речь, не удалось объять в полной мере. И осознание того, насколько хорош был этот момент, приходит только сейчас.

Почему же это осознание запаздывает? Приходилось ли Вам подобное ощущать? Делали ли Вы попытки исправить это? Какие мнения? (с)

0

2

скорей это не осознание запаздывает, а просто сравнение с теперешним настроением!

0

3

Шмурзя написал(а):

Приходилось ли Вам подобное ощущать?

Мне давно не приходилось. Я уже и забыла, как это бывает.
Я себя целенаправленно перевоспитала. Научилась жить "здесь и сейчас". Ценить радость за то, что она есть. Не думать, чем все кончится, и хорошо ли для будущего то, что приносит счастье сегодня.
Я люблю послевкусие воспоминаний, но не живу ими.

0

4

Nixe написал(а):

Не думать, чем все кончится, и хорошо ли для будущего то, что приносит счастье сегодня.

????????? ты ли это???????

0

5

LEDA написал(а):

????????? ты ли это???????

А я всегда так говорила. Я могу думать о "ближайшем будущем", о том, как завтра получить то, что хочу сегодня.
Но я не стану думать о том, что будет через много лет.
Мне плевать на то, будет ли кому мне в старости стакан воды подать, может я до нее и не доживу...

0

6

Nixe написал(а):

Мне плевать на то, будет ли кому мне в старости стакан воды подать, может я до нее и не доживу...

:D  злопамятная какая..

0

7

АЛЬБ написал(а):

злопамятная какая..

При чем тут моя злопамятность?
Меня этим пресловутым "стаканом" регулярно достают доброжелатели.

0

8

Nixe написал(а):

Меня этим пресловутым "стаканом" регулярно достают доброжелатели.

и я не сказал бы что это глупо..

0

9

АЛЬБ написал(а):

и я не сказал бы что это глупо..

Поэтому я должна отказаться от тех непрочных, но желанных радостей, которые мне жизнь дает прямо сейчас, и начать загодя готовиться к старости? Может, уже тогда сразу на кладбище?

0

10

нет конечно.. ты вольна в своих поступках. :yep:

0

11

АЛЬБ написал(а):

нет конечно.. ты вольна в своих поступках.

Ну это тоже не так. Сестра ничего даром не дает. Нужно будет в лес сходить :shine:

0

12

Шмурзя написал(а):

Почему же это осознание запаздывает?

просто сравнить было не с чем.

Шмурзя написал(а):

Приходилось ли Вам подобное ощущать?

всё вспоминаю, как же в техникуме было хорошо...

0

13

Шмурзя написал(а):

Часто ли у Вас бывает такое

По-моему, такого никогда не было. Я всегда (с юности, во всяком случае) остро ощущаю текущие счастливые моменты, даже хочется как бы "уйти в себя" на секунду, и насладиться. Склонность к философии и осмыслению у меня в крови.))

Но и потом я с удовольствием вспоминаю счастливые моменты. Особенно люблю это делать, когда приходится бездельничать и ожидать  чего-то - поездка в транспорте, ожидание своей очереди в какой-то кабинет...

0

14

нее,такого у меня не было...если мне хорошо то хорошо здесь и сейчас...а потом канеш буду вспоминать как было хорошо....у меня есть пару воспоминаний таких)

0

15

вы знаете, а я живу принципами "здесь-сейчас"..так как ,если начинаю мечтать о несбыточном... зачем же себе нервы портить??

0

16

Мне если хорошо, я всегда наслаждаюсь этим в этот же момент, я пытаюсь отключиться от всего и просто впитываю эти прекрасные ощущения.

0

17

Лови момент

0

18

имхо человек это существо, которое всегда недовольно тем, что у него есть .. просто некоторые это понимают и пытаются бороться с этим ...а некоторые отрицают сами не осознавая этого .

0

19

Типа "хорошо там где меня нет" :question:  Да конечно бывает такое , сплошь и рядом...только потом так подумаешь хорошенько и поймешь, что все же надо жить сегодняшним днем...

0

20

Только Здесь и Сейчас !
Для меня это вообще волшебная фраза !
Когда чувствую, что воспоминания или мечты уносят в свою круговерть...
"Здесь и Сейчас" возвращает в миг между прошлым и будущим !

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Хорошо здесь и сейчас?