Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Самосовершенствование


Самосовершенствование

Сообщений 61 страница 80 из 117

61

amber написал(а):

чтобы сверлить себя с разных сторон и смотреть "а что там?"

А вы думаете я таким самопознанием занимаюсь=) Я не враг ни себе ни другим...

0

62

amber написал(а):

что касается самопознания. как гласит татуировка у друга на плече - "Nosce te ipsum", что в переводе "познай себя". в сущности что мы о себе знаем? да ровном счетом ничего, если судить по нормальному. банальный вопрос "а ты кто?" в сущности неразрешимая загадка. если отбросить биологию и забыть что мы сделаны из "мяса" (физически мы то изучены довольно хорошо и представляем что у нас внутри) и пофилософствовать, то получиться вот что. я человек! что такое человек? личность! что такое личность? набор индивидуальных качеств! а глубже? почему я это я, а не я это вон тот кусок асфальта? что такое внутреннее я? душа скажите (или дух, варианты на выбор)? а что такое душа, а (в сущности)?

Ежели хоцца знать ответы - ищи их. Познание это ж процесс. По мере познавания мозги развиваются, учатся познавать, распознавать, осознавать все больше. Я употребила слово мозги в широком смысле этого слова т.е. в т.ч.  ум, разум, сознание... Готовые ответы прочитать, услышать и принять их на веру? А вдруг они ошибочны? Сколько народу по сектам разбрелось где им вещают истину в последней инстанции. Не захотели или не смогли сами поднапрячься, захотелось готовых ответов.
Не считаю, что физически мы изучены довольно хорошо. Какой с меня толк ежели я знаю о нашей машине, что у нее есть кузов, мотор ... вобщем много железячек. Нужно знать как это устроено, как работает, как обеспечить хорошую работу энтой штуковины чтоб она подольше радовала нас. Машинку можно и заменить если что, а вот наше тело увы. Что с того, что мы знаем какие там части есть. Мы не знаем главного, как эти части взаимосвязаны, как взаимодействуют и как они саморегулируются, саморемонтируются, самовосстанавливаются. Мы токо портить научились тело свое. Нам бы хоть бы научиться не мешать телу подлечивать себя.

0

63

TiTaN написал(а):

Вам не интересно как образовалась вселенная ? Для чего собственно? И кто за этим стоит?

интересно конечно. и сразу отвечу на 2 из 3 вопросов абсолютно точно. потому что она должна была образоваться, это неизбежно бы произошло рано или поздно и это уже доказано (читаем труды товарища Хокинга). и за этим всем стоит лишь физико-химический процесс благодаря которому все зародилось (читать там же, то что посвежее). о том для чего могу лишь сказать очень размыто, для того чтобы так было, чтобы были мы и было все что нас окружает. и я знаю что с этим ты не согласишься))

TiTaN написал(а):

Ну вообще, я как ничего в то время не смыслящий  ребенок не знал какую и где информацию искать...
Позже когда я служил в армии, мой армейский друг ,он то же увлекался психологией и самопознанием, порекомендовал прочитать книгу Эниология. Я тогда да же и не подозревал что эта книга  так может изменить мою жизнь. Что она мне на столько поможет. Я прочитал ее в армии ...тогда мне оставалось служить еще 6 месяцев...ну и в суете армейской  к концу службы я как то забыл про все это...Но уже через месяца 4 снова начал потихоньку изучать все это...естественно на практике С помощью этой книги...и еще не раз перечитывал ее...

почитаю, мне просто интересно о чем там пишут. и надеюсь это будет не психология, потому что тогда критики от меня будет много.

TiTaN написал(а):

А вы прочитайте книгу и поймете... ну ни цели ,а цель из человека псевдо разумного стать разумным.

типа абсолютный разум? ну так не бывает для начала, но прежде чем что-то тут ответить я почитаю))

TiTaN написал(а):

А вы думаете я таким самопознанием занимаюсь=) Я не враг ни себе ни другим...

тогда конкретный пример в студию

АУ написал(а):

Ежели хоцца знать ответы - ищи их. Познание это ж процесс. По мере познавания мозги развиваются, учатся познавать, распознавать, осознавать все больше. Я употребила слово мозги в широком смысле этого слова т.е. в т.ч.  ум, разум, сознание... Готовые ответы прочитать, услышать и принять их на веру? А вдруг они ошибочны? Сколько народу по сектам разбрелось где им вещают истину в последней инстанции. Не захотели или не смогли сами поднапрячься, захотелось готовых ответов.

ну тут я согласен конечно. я скорее интересуюсь что есть духовное развитие и в какую сторону копать, и стоит ли копать если там ничего нету? я даже не надеюсь на готовые ответы, мне главное направление))

АУ написал(а):

Не считаю, что физически мы изучены довольно хорошо. Какой с меня толк ежели я знаю о нашей машине, что у нее есть кузов, мотор ... вобщем много железячек. Нужно знать как это устроено, как работает, как обеспечить хорошую работу энтой штуковины чтоб она подольше радовала нас. Машинку можно и заменить если что, а вот наше тело увы. Что с того, что мы знаем какие там части есть. Мы не знаем главного, как эти части взаимосвязаны, как взаимодействуют и как они саморегулируются, саморемонтируются, самовосстанавливаются. Мы токо портить научились тело свое. Нам бы хоть бы научиться не мешать телу подлечивать себя.

ну тут не согласен, мы давно знаем как мы устроены, что как работает и как лечить большинство болезней (всяких разных). знаем что и как взаимосвязано, знаем как самовосстанавливаются ткани. все это мы уже знаем. если бы мы этого не знали, то не было бы современной медицины, то перелом руки считался бы смертельной болезнью, а от заложенного носа наступала бы паника

0

64

amber написал(а):

тогда конкретный пример в студию

не ну тут и так все понятно...все просто...познай самого себя и свой разум...без сверления и прочих штук. Тело и разум уже все сами знаю...но эти знания каким то образом заблокированы с самого рождения. Ведь я уверен что это не первое мое воплощение в этом мире. А где же память о прошлых? Там где то глубоко за пределами разума .

amber написал(а):

интересно конечно. и сразу отвечу на 2 из 3 вопросов абсолютно точно. потому что она должна была образоваться, это неизбежно бы произошло рано или поздно и это уже доказано (читаем труды товарища Хокинга). и за этим всем стоит лишь физико-химический процесс благодаря которому все зародилось (читать там же, то что посвежее). о том для чего могу лишь сказать очень размыто, для того чтобы так было, чтобы были мы и было все что нас окружает. и я знаю что с этим ты не согласишься))

Наверное не соглашусь лишь с тем что за образованием вселенной стоит только физико - химический процесс. Ничего просто так не происходит.Если уж прыщик на лбу просто так не выскакивает...то уж такой масштабное действие как образование вселенной точно просто так не произойдет.

Вот интересная статья http://www.singh-treya.ru/st11.html

amber написал(а):

типа абсолютный разум? ну так не бывает для начала, но прежде чем что-то тут ответить я почитаю))

Цель просто видеть реальность такой какую она из себя действительно представляет. Открыть скрытые и заблокированные возможности человека. Просто жить и радоваться жизни. При этом зная что ты действительно живешь а не существуешь.

0

65

amber написал(а):

абсолютно точно. потому что она должна была образоваться, это неизбежно бы произошло рано или поздно и это уже доказано (читаем труды товарища Хокинга). и за этим всем стоит лишь физико-химический процесс благодаря которому все зародилось

Существует и другое мнение, что в основе всего лежит информация, информационно-энергетические структуры. Есть и гипотеза голографического устройства вселенной.  Но товарища Хокинга не читала, надо будет посмотреть.

amber написал(а):

мы давно знаем как мы устроены, что как работает и как лечить большинство болезней (всяких разных). знаем что и как взаимосвязано, знаем как самовосстанавливаются ткани. все это мы уже знаем. если бы мы этого не знали, то не было бы современной медицины

Ну это чисто механистический подход к телу и организму человека, как к механизму какому-нить. Если бы мы знали то о чем ты написал, то лечить было бы раз плюнуть. Сунули бы в рот таблетку и нехай самовосстанавливаются. Ан нет, не хочут ткани и организм восстанавливаться хоть врачи якобы знают как должны энти ткани это делать.
И чего тогда бывают случаи когда медики разводят руками или ссылаются, что наверное страшный диагноз был поставлен неверно. Человека считали неизлечимым, а он излечился без врачей, лекарств и операций. Психосоматика штука еще оч мало изучена. От "психо" возникает заболевание и наступает излечение. Есть у медицины ответ почему и каким образом это происходит? Здесь она только на уровне предположений и мнений, что какое-то сопутствующее медусилиям влияние психическое состояние оказывает. Правда сейчас у медиков появился типа лозунг, что надо лечить человека, а не болезнь, но это только пока на словах.
Свой простейший пример приведу. Устала работать, отдохнуть хотелось со страшной силой, но была срочная работа. В воскресенье начало першить в горле, голос подохрип, нос помокрел и стал шмыгать, появилась чихачка. Стала договориваться сама с собой. Типа знаю, что устала, что надо отдохнуть, но чесно-чесно с понедельника по четверг сделаю эту работу, отпрошусь и целых три дня буду ничегоделанием заниматься, отосплюсь до нехочу. Утречком в пн. никаких симптомов хотя никаких лекарств, ни даже меду с чаем, чеснока или витаминов. Что почему происходит в таких случаях не знаю, токо предполагаю. Были и другие ситуации так сказать психо-соматические.

0

66

amber написал(а):

я скорее интересуюсь что есть духовное развитие и в какую сторону копать, и стоит ли копать если там ничего нету? я даже не надеюсь на готовые ответы, мне главное направление

Ха, постые вопросики однако. Я вот тожеть интересуюсь, что такое дух, духовное развитие. Ответа вразумительного и понятного мне я не нашла. Если считать духовным то нетелесное что в нас есть то здесь уже образуется направление для копания. Для начала, а что у нас есть кроме физического тела? Что отличает нас от животных - человеческий разум, сознание, логическое и абстрактное мышление... А дале, а как и чем мы думаем, а что такое мысль... И еще ведь в нас есть что-то, что мы осознаем и что-то чего не осознаем. Опять же вопросы, а где это неосознаваемое находится, а влияет ли оно на нашу жизнь, здоровье, а можно ли это изменить и как...? А как взаимодействует осознаваемое с неосознаваемым? Вобщем вопросы появляются по мере углубления в самопознавайку.

0

67

TiTaN написал(а):

не ну тут и так все понятно...все просто...познай самого себя и свой разум...без сверления и прочих штук. Тело и разум уже все сами знаю...но эти знания каким то образом заблокированы с самого рождения. Ведь я уверен что это не первое мое воплощение в этом мире. А где же память о прошлых? Там где то глубоко за пределами разума .

очень интересная теория. действительно слышал о мальчике, который вспомнил свою другую жизнь и нашел своих старых родителей. но абсолютно точно проверить насколько это правдиво невозможно, но тем не менее. но вообще может оно и ни к чему знать что было до.

TiTaN написал(а):

Наверное не соглашусь лишь с тем что за образованием вселенной стоит только физико - химический процесс. Ничего просто так не происходит.Если уж прыщик на лбу просто так не выскакивает...то уж такой масштабное действие как образование вселенной точно просто так не произойдет.

Вот интересная статья http://www.singh-treya.ru/st11.html

за статью спасибо, почитаю
а история начинается очень просто "летели 2 атома.." и так уж случилось что они нашлись и пошел некий процесс, который в свою очередь повлек за собой большой взрыв и образование вселенной такой какая она есть. участие 3-ей стороны отвергается полностью.

TiTaN написал(а):

Цель просто видеть реальность такой какую она из себя действительно представляет. Открыть скрытые и заблокированные возможности человека. Просто жить и радоваться жизни. При этом зная что ты действительно живешь а не существуешь.

ну так не вижу проблемы в этой ситуации. бери от жизни все и получай от этого удовольствие.

АУ написал(а):

Существует и другое мнение, что в основе всего лежит информация, информационно-энергетические структуры. Есть и гипотеза голографического устройства вселенной.  Но товарища Хокинга не читала, надо будет посмотреть.

информация это по любому, иначе быть не может. информация это жизнь, посмотрите вокруг.

Сообщение для АУ
ну на счет медицины так не со всеми работает. да есть исключения, но это не значит что можно применять массово.

АУ написал(а):

Ха, постые вопросики однако. Я вот тожеть интересуюсь, что такое дух, духовное развитие. Ответа вразумительного и понятного мне я не нашла. Если считать духовным то нетелесное что в нас есть то здесь уже образуется направление для копания. Для начала, а что у нас есть кроме физического тела? Что отличает нас от животных - человеческий разум, сознание, логическое и абстрактное мышление... А дале, а как и чем мы думаем, а что такое мысль... И еще ведь в нас есть что-то, что мы осознаем и что-то чего не осознаем. Опять же вопросы, а где это неосознаваемое находится, а влияет ли оно на нашу жизнь, здоровье, а можно ли это изменить и как...? А как взаимодействует осознаваемое с неосознаваемым? Вобщем вопросы появляются по мере углубления в самопознавайку.

вооот. чем дальше в лес тем больше дров. собственно вопросы теже, а ответов мало и даже зацепиться не за что. уж очень абстрактные вопросы))

0

68

Я думаю главное быть честным самим с собой. Обманывать себя это создавать бесконечную череду иллюзий, за которой кроется истина. Стремление к ней для меня и есть совершенствование. Гармония с собой и окружающим миром, полностью этого достичь никогла не получалось. Но цель где-то там, нужно только не останавливаться.

http://kilat.ru/fantazy/fentezi_1096.gif
kilat.ru

0

69

amber написал(а):

вооот. чем дальше в лес тем больше дров. собственно вопросы теже, а ответов мало и даже зацепиться не за что. уж очень абстрактные вопросы

Дык это же и есть самопознавание. И ответы наверное надо искать в себе же.
Ну а как насчет того чтобы отнести к духовному все что невещественно, нетелесно в нас?

amber написал(а):

информация это по любому, иначе быть не может. информация это жизнь, посмотрите вокруг.

Вооот. Краеугольный и сакраментальный вопрос что первично: материя или информация, слово (мысль) или дело, сознание или тело.  http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/bw10.gif   Есть мнение, что вначале было слово... http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/bk10.gif

0

70

amber написал(а):

ну так не вижу проблемы в этой ситуации. бери от жизни все и получай от этого удовольствие.

Что бы что то получить надо что то отдать в замен.

amber написал(а):

а история начинается очень просто "летели 2 атома.." и так уж случилось что они нашлись и пошел некий процесс, который в свою очередь повлек за собой большой взрыв и образование вселенной такой какая она есть. участие 3-ей стороны отвергается полностью.

А что было до этих двух атомов ? И вообще откуда эти 2 атома взялись?

АУ написал(а):

Ну это чисто механистический подход к телу и организму человека, как к механизму какому-нить. Если бы мы знали то о чем ты написал, то лечить было бы раз плюнуть. Сунули бы в рот таблетку и нехай самовосстанавливаются. Ан нет, не хочут ткани и организм восстанавливаться хоть врачи якобы знают как должны энти ткани это делать.
И чего тогда бывают случаи когда медики разводят руками или ссылаются, что наверное страшный диагноз был поставлен неверно. Человека считали неизлечимым, а он излечился без врачей, лекарств и операций. Психосоматика штука еще оч мало изучена. От "психо" возникает заболевание и наступает излечение. Есть у медицины ответ почему и каким образом это происходит? Здесь она только на уровне предположений и мнений, что какое-то сопутствующее медусилиям влияние психическое состояние оказывает. Правда сейчас у медиков появился типа лозунг, что надо лечить человека, а не болезнь, но это только пока на словах.

Клетки тела обладают неограниченным потенциалом. Иными словами если правильно подойти к делу можно полностью регенерировать ткани организма и да же зубы. В совершенстве можно хоть по 20 пальцев на руку отращивать)Но это не к чему уже)) просто пример

0

71

Вот прочитайте всем кому интересно как человек отрастил себе новые зубы - http://mikhail-stolbov.narod.ru/

0

72

АУ написал(а):

Ну а как насчет того чтобы отнести к духовному все что невещественно, нетелесно в нас?

тогда исходя из этого получается что. есть мысль, она невещественна и нетелесна.. абсурдно немного если ее назвать чем-то духовным, не находите?

АУ написал(а):

Вооот. Краеугольный и сакраментальный вопрос что первично: материя или информация, слово (мысль) или дело, сознание или тело. Есть мнение, что вначале было слово...

как бы да. разумеется того кто сказал что в начале было слово, в средние века жгли на кострах за ересь.. и я солидарен с инквизицией в каком-то плане. потому что его кто-то должен сказать для начала, а сказать некому. материя тоже не может быть, так как вещи не материализуются из неоткуда, для них должен быть начальный продукт. например чтобы получился обычный лист бумаги, нужна целлюлоза. чтобы получилась целлюлоза нужна древесина. чтобы получилась древесина, нужно вырастить это дерево. чтобы вырастить дерево нужна семечка. вобщем в таком духе все)) дело не имеет смысла без мысли, сознание без тела. остается то что связывает все эти понятия. и это информация. без информации ничего не бывает. на примере молекул даже поясню. летят две молекулы. подлетели близко.. ты + я -, произошел обмен информации и они притянулись. или ты + и я +, опять обменялись информацией, оттолкнулись и полетели дальше. а информация это как известно, минимальный набор статистических данных о чем-либо, характеристика в двух словах.

TiTaN написал(а):

Что бы что то получить надо что то отдать в замен.

не всегда. но в основном это так. тут спору нет конечно. просто не всегда размер полученного соответствует размеру взятого. можно потратить совсем немного сил и получить нечто грандиозное и можно наоборот, выложиться на полную и не получить ничего.

TiTaN написал(а):

А что было до этих двух атомов ? И вообще откуда эти 2 атома взялись?

до них было тоже что-то еще проще, аля ионы какие-нть. абсолютной пустоты не бывает, пространство всегда чем-то заполнено. вот например почему космос черного цвета? что такое эта чернота? почему бы ей например не быть белой или любой другой. но факт в том что все пространство заполнено чернотой и по этому оно уже не пустое, там что-то есть

0

73

amber написал(а):

вот например почему космос черного цвета? что такое эта чернота? почему бы ей например не быть белой или любой другой. но факт в том что все пространство заполнено чернотой и по этому оно уже не пустое, там что-то есть

по моему это просто темнота ,а сам космос прозрачный...

0

74

TiTaN написал(а):

по моему это просто темнота ,а сам космос прозрачный...

хорошо взглянем с этой стороны тоже. отбросим что мы видим какие-то цвета. допустим космос прозрачен. но он все равно не пустой (даже если так же откинуть все что в нем есть), в нем всеравно происходят какие-то действия, какой-то обмен информацией, какие-то информационные поля, которые передают некую информацию от из одного места в другое. остается лишь вопрос для чего. и как известно если что-то где-то убыло, то что-то где-то прибыло. где-то информации становиться много и на ее основе (при соблюдении всех нужных условий) получается что-то более вещественное. ну например.. телефон. что есть телефон, просто пластиковая коробка и нехитрой схемой. толку от нее никакого если не соблюдены некие условия. как только все условия соблюдаються, раздаеться звонок и мы слышим другого человека который может находиться очень далеко. т.е. информация передалась из одного места в другое и выполнив все условия она повлекла за собой какие-то действия. так же и с пространством, вроде бы ничего не изменилось, но уже что-то не так и появилось что-то новое. ну это лишь мои рассуждения

0

75

Ну я вовсе не имел ввиду что в том пространстве между планетами и звездами ( открытом космосе) ничего нету...да же там есть материя...только ее плотность очень маленькая...вот и как вакуум получается и гравитации нету...а энергия и информация они по всюду.

0

76

ну вот собственно. мы выяснили что пустоты не бывает и что все это чем то заполнено, пусть даже в очень слабой концентрации. но тем не менее мы немного отклонились от темы. поэтому предлагаю вернуться к первому вопросу что есть дух. исходя из выше написанного вами и мною можно сделать вывод, что дух это некое информационное поле. оно содержит в себе какую то информацию о нас и о том что нас окружает и о том что еще нужно сделать и что уже сделано. ну и под общий итог могу лишь подвести то, что (как я это вижу) духовное развитие это, выражаясь языком кодеров, некая отладка той информации которая есть, для того чтобы сделать ее лучше, удобнее, практичнее. и быть может отладив ее получиться что-то....... ну вот как-то так. все согласны?

0

77

amber написал(а):

разумеется того кто сказал что в начале было слово,  потому что его кто-то должен сказать для начала, а сказать некому. материя тоже не может быть, так как вещи не материализуются из неоткуда, для них должен быть начальный продукт.

Дык были, да и счас есть знания тайные, для посвященных и отдельно для прочих.  http://s16.radikal.ru/i191/1005/ae/19a8081295dd.gif   Причем это ж писАно за царя Гороха. А ежели перевести на седняшний язык, то слово разе только звук? Мы ж молча тоже слова "проговариваем" т.е. мыслим. Так что мысль тоже слово. А что слово, мысль несут в себе? Информацию. Таким образом, "вначале было слово" можно толковать и так - вначале была информация. А информация + энергия =  энергоинформационное (нечто), которое порождает что-то (нпр. свет, частицы, материю). /предупреждаю - это токо размышления, а не утверждения/ http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/bw10.gif 

amber написал(а):

все согласны?

Неее. Я вредная и так быстро не соглашаюсь.  http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/bk10.gif   Информационное поле это не только информация но еще и поле т.е. это уже две штуки. Значит дух двоичен?  http://s04.radikal.ru/i177/1005/aa/57a15ff9b6a7.gif   Он состоит из информации и поля?

amber написал(а):

тогда исходя из этого получается что. есть мысль, она невещественна и нетелесна.. абсурдно немного если ее назвать чем-то духовным, не находите?

И незачем так орать и выкать.  http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/ak10.gif 
А ежели исходить из того, что мысль это наша инфа, причем которая влияет на нас (нашу психику) и даже на наше тело, то изменяя мысли мы что-то изменяем в нас и даже в теле. Пока я всетаки более склонна мысль причислять к духовному. http://s15.radikal.ru/i188/1005/bf/4962ac42808f.gif

0

78

АУ написал(а):

то изменяя мысли мы что-то изменяем в нас и даже в теле.

Я бы сказал что мы изменяем не только нас самих но и свою жизнь и  мир вокруг.

0

79

amber написал(а):

ну вот собственно. мы выяснили что пустоты не бывает и что все это чем то заполнено, пусть даже в очень слабой концентрации. но тем не менее мы немного отклонились от темы. поэтому предлагаю вернуться к первому вопросу что есть дух. исходя из выше написанного вами и мною можно сделать вывод, что дух это некое информационное поле. оно содержит в себе какую то информацию о нас и о том что нас окружает и о том что еще нужно сделать и что уже сделано. ну и под общий итог могу лишь подвести то, что (как я это вижу) духовное развитие это, выражаясь языком кодеров, некая отладка той информации которая есть, для того чтобы сделать ее лучше, удобнее, практичнее. и быть может отладив ее получиться что-то....... ну вот как-то так. все согласны?

Вот еще интересная статья на эту тему...правда я не со всем там согласен но есть над чем подумать...

http://dorogadobra.org/publ/tajnoe_uche … i/1-1-0-61

0

80

TiTaN написал(а):

Я бы сказал что мы изменяем не только нас самих но и свою жизнь и  мир вокруг.

Это твое убеждение, основанное на прочитанном, на размышлениях или личный опыт?

В обсуждение отсутствия пустоты не вклиниваюсь т.к. считаю, что нетути ее.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Самосовершенствование